Международная группа ученых заинтересована в гибкой полупрозрачной мембране на нижней стороне хвостов ракообразных, так как она имеет уникальную структуру, которая может найти применение в технологиях.

Во главе с профессором Массачусетского технологического института (MIT) исследователи определили, что мембрана на самом деле является гидрогелем — она ​​состоит из 90 % воды, а остальные 10 % состоят в основном из хитина, который является волокнистым материалом, обычно встречающимся в оболочках и экзоскелетах.

Фактически, мембрана оказалась самым жестким природным гидрогелем в мире, примерно соответствуя прочности промышленных резиновых композитов. Кроме того, мембрана становится более жесткой, когда она растягивается примерно вдвое по сравнению с ее обычной длинной.

Пара хвостов омаров, с полупрозрачной мембраной / Фото: newatlas.com 

При попытке разрезать мембрану скальпелем, она лишь растягивалась, не разрываясь. Это происходит потому, что этот природный материал состоит из десятков тысяч сложенных слоев хитиновых волокон.

Ученые считают, что их работа может быть полезна для разработки инновационных способов управления микроструктурой для синтеза материалов. Есть надежда, что в конечном итоге исследования могут привести к созданию более гибкого бронежилета — особенно для защиты суставов, таких как колени и локти, — наряду с применениями в таких областях, как мягкая робототехника и тканевая инженерия.

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Анна Иванова 
www.arms-expo.ru
21

Источник: arms-expo.ru