Новейший российский вертолетный двигатель ТВ7-117В, предназначенный для установки на вертолеты Ми-38, успешно прошел испытания на защиту от попадания птиц, дождя и града, выдержав попадание почти двухкилограммовой тушки, сообщили РИА Новости на авиакосмическом салоне Aero India 2019 в Бангалоре в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации.

ОДК представляет двигатель ТВ7-117В на авиационной выставке Aero India 2019, которая проходит с 20 по 24 февраля в индийском городе Бангалор.

«В процессе проведения испытаний выполнены последовательные выстрелы градом к оси двигателя со скоростью 83 м/с, а также выстрел птицей массой 1,85 кг к оси двигателя с такой же скоростью в область защитного экрана. Согласно критериям успешности испытаний защитное устройство двигателя ТВ7-117В их выдержало», — сказали в пресс-службе.

Испытания прошли с 29 по 31 января 2019 года на стенде ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (Москва). В будущем планируется проверить двигатель ТВ7-117В на устойчивость к попаданию в него мелких кусков льда. Этот этап испытаний, последний, будет проводиться на стенде ОДК-Климов (Санкт-Петербург, разработчик и производитель двигателя), оповестили в пресс-службе ОДК.

Турбовальный двигатель ТВ7-117В создан на базе серийного турбовинтового двигателя ТВ7-117С(СМ) и предназначен для установки на многоцелевые вертолеты максимальной взлетной массой 15-18 т (Ми-38 и его модификации). Конструкция и электронная система автоматического управления и контроля с полной ответственностью типа FADEC обеспечивает высокую мощность при низком расходе топлива и повышенную надежность полетов.

В декабре 2018 года ТВ7-117В получил от Федерального агентства воздушного транспорта  (Росавиации) одобрение главного изменения, подтверждающее расширение диапазона температур эксплуатации от минус 60 градусов Цельсия до плюс 50 градусов Цельсия.

БАНГАЛОР (Индия), РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru