Два модернизированных высотных перехватчика (МВП) МиГ-31БМ пополнили состав эскадрильи отдельного смешанного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота. Об этом в среду, 13 февраля, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«В процессе модернизации на МиГ-31БМ устанавливают новую систему управления вооружением и радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их на расстоянии до 280 км и МиГ-31БМ способен сопровождать до десяти воздушных целей и поражать шесть целей одновременно»

Представители ВМФ подчеркнули, что внесенные в авионику и радиоэлектронные системы самолетов изменения позволяют существенно улучшить их тактические характеристики.

В частности, в процессе модернизации на МиГ-31БМ устанавливают новую систему управления вооружением и радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их на расстоянии до 280 км. МиГ-31БМ способен сопровождать до десяти воздушных целей и поражать шесть целей одновременно.

В пресс-службе военного ведомства добавили, что всего в зимнем периоде обучения 2018–2019 годов полк получил уже восемь перехватчиков МиГ-31БМ. Ранее сообщалось, что до конца 2019 года на аэродроме Мончегорск развернут две эскадрильи МиГ-31БМ.

Сверхзвуковой перехватчик МиГ-31БМ предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями.

МОСКВА, материалы сайта www.FLOT.com
12

Источник: arms-expo.ru