Имеющихся научных и технических возможностей недостаточно, чтобы перехватить гиперзвуковой маневрирующий боевой блок российского ракетного комплекса «Авангард». И такое положение дел не изменится еще очень долго.

«Дело в том, что в отличие от обычной баллистической ракеты, предсказать траекторию движения гиперзвукового боевого блока, который постоянно меняет высоту и вектор полета, практически невозможно, не получится ни рассчитать точку, которую пройдет «Авангард», ни тем более направить на его перехват в нужный момент и в нужное время противоракету»

Об этом рассказал военный эксперт Игорь Коротченко, выступивший на телеканале «Звезда». Он считает, что ни одна из существующих систем ПРО еще по меньшей мере 50 лет не будет готова к перехвату «Авангарда».

Дело в том, что в отличие от обычной баллистической ракеты, предсказать траекторию движения гиперзвукового боевого блока, который постоянно меняет высоту и вектор полета, практически невозможно. Не получится ни рассчитать точку, которую пройдет «Авангард», ни тем более направить на его перехват в нужный момент и в нужное время противоракету.

Напомним, ранее эксперты Генштаба и Минобороны РФ в эксклюзивном материале «РГ» популярно и обстоятельно объяснили, почему боевой блок «Авангарда» практически неуязвим для ПРО.

МОСКВА, «Российская газета», Руслан Мельников

12


Источник: arms-expo.ru