В 2015 году было подсчитано, что каждый год в океан попадает от 5 до 12,7 миллиона тонн пластиковых отходов.

Ученые из университета Пердью (Purdue University) разработали новую технологию переработки пластиковых отходов в различные виды топлива, новый пластик и даже в строительные блоки для всех видов материалов.

Работа в Университете Пердью сфокусирована на типе пластика, называемом полиолефином, наиболее распространенном типе термопластика, содержащимся в большинстве изделий, от крышек для бутылок до научных инструментов.

Инженер-химик Линда Ванг / Фото: Фонда исследования Пердью  Винсент Уолтер 

«Наша стратегия состоит в том, чтобы создать движущую силу для переработки путем превращения отходов полиолефинов в широкий спектр ценных продуктов, включая полимеры или чистое топливо», — говорит Линда Ванг (Linda Wang), профессор химии в Университете Пердью и лидер исследовательской группы. — «Наша технология конверсии способна увеличить прибыль перерабатывающей промышленности и сократить объем пластиковых отходов в мире».

Придерживаясь этой стратегии, ученые обратились к методике, называемой гидротермальным сжижением, процессом нагревания материалов до умеренных температур под высоким давлением для превращения их в масло. Это масло и его ингредиенты могут быть превращены в смеси бензина и сырья для других химикатов.

По оценкам исследователей, топливо, полученное из выброшенного полиолефина, может удовлетворить около четырех процентов мирового спроса на бензин и дизельное топливо каждый год.

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Анна Иванова 
www.arms-expo.ru
21

Источник: arms-expo.ru