Министерство обороны Венгрии выставило на аукцион все выведенные из эксплуатации истребители Миг-29 советского и российского производства, пишет Jane’s.

По информации издания, в один лот входят 19 истребителей, 20 двигателей и 293 других предмета, среди которых комплектное вооружение. Уточняется, что некоторые из выставленных на продажу военных самолетов уже непригодны для полетов или частично разукомплектованы.

Отмечается также, что начальная цена лота составляет десять миллионов долларов, однако сделка должна получить одобрение российских властей.

«Точка опоры»

МиГ-29 (по кодификации НАТО Fulcrum — «Точка опоры») — советский и российский истребитель четвертого поколения, предназначенный для уничтожения управляемыми ракетами и огнем из бортовой пушки любых типов воздушных целей в простых и сложных метеоусловиях в свободном пространстве и на фоне земли, включая условия помех. Кроме того, МиГ-29 способен поражать наземные цели с помощью неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Серийное производство истребителя началось в СССР в 80-х годах, он стал основным истребителем ВВС. В 1993 году Россия погасила часть советского долга Венгрии, продав более 20 Миг-29. Однако после вступления в НАТО Будапешт приступил к замене истребителей и в 2017 году начал выставлять на продажу списанные МиГ-29.

Сегодня в зависимости от комплектации и модификации, стоимость истребителя может достигать 25 миллионов долларов.

МОСКВА, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru