На выставке-форуме «Цифровая образовательная среда», которая проходила с 7 по 8 февраля в павильоне «Космос» на ВДНХ, Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех впервые представил конверсионные разработки, которые могут использоваться в «школе будущего» – гражданскую версию «умных очков», которые являются составной частью боевой экипировки «Ратник» следующего поколения.

Конверсионные очки могут использоваться в образовательном процессе как средство отображения индивидуальной информации. Это своего рода индивидуальный монитор, на который ученик или учитель могут выводить необходимую информацию. Очки учитывают физиологию и психологию зрительного восприятия, не требуют перефокусировки по полю зрения и устойчивы к вибрациям. Устройство может подключаться к любому ноутбуку и не требует дополнительного питания. От военной версии «умных очков» гражданская разработка отличается отсутствием противопульной и противоосколочной защиты, а также способом крепления.

Фото: Ростех

Кроме того, ЦНИИточмаш впервые презентует возможности Центра математического моделирования и цифрового сопровождения жизненного цикла изделий, открытого на базе предприятия. Центр на терафлопных мощностях решает сложнейшие задачи, связанные с физико-математическим моделированием различных производственных операций и процессов. 

ЦНИИточмаш входит в состав Ростеха в качестве организации прямого управления. Предприятие является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, другого вооружения, а также средств защиты вооружения и военной техники от высокоточного оружия. Продукция ЦНИИточмаша поступает на вооружение российских и зарубежных силовых структур. Среди разработок института – комплект боевой экипировки «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, ПТРК «Корнет», самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолеты «Гюрза», «Удав» и др.

МОСКВА, Ростех
21

Источник: arms-expo.ru