США не занимаются разработкой нового ядерного оружия и не преследуют новые цели в этой сфере, заявила заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон.

«США должны иметь современные, гибкие и устойчивые ядерные силы, которые будут безопасны. Это не значит, что США создают новое ядерное оружие или преследуют новые ядерные цели в мире. Нет, мы не делаем этого», — заявила А. Томпсон на конференции в рамках встречи «ядерной пятерки».

Она подчеркнула, что ядерные и неядерные страны должны работать вместе, чтобы обеспечить сохранение режима нераспространения на протяжении десятилетий.

«Мы остаемся твердо приверженными своим обязательствам по режиму нераспространения. Мы все должны работать вместе», — заявила А. Томпсон.

Замгоссекретаря отметила, что США со времен холодной войны сократили на 88% свой ядерный потенциал, в том время как «некоторые страны увеличили его».»Некоторые страны нарушают свои обязательства по контролю над вооружениями и развивают новые, дестабилизирующие системы вооружения», — сказала А. Томпсон.

ПЕКИН, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru