Как ранее сообщали в редакции bmpd
«В рамках контракта, подписанного в 2017 году, Вьентьяну на коммерческой основе поставлено четыре учебно-боевых самолета Як-130. Самолеты оплачены в полном объеме»,— заявили в военном ведомстве. Там также отметили, что в Лаос одновременно поставляется бронетанковая и легкобронированная техника, а также другое вооружение российского производства.

Контракт был подписан 26 августа 2017 года главой российского правительства Дмитрием Медведевым и премьер-министром Лаоса Тхонглуном Сисулитом в подмосковных Горках. 10 января 2019 года «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил о поставке Лаосу нескольких Як-130. В ФСВТС России тогда эту информацию не прокомментировали. 

22 января 2019 года в аэропорту Вьентьяна — столицы Лаосской Народно-Демократической Республики прошла официальная церемония передачи четырех учебно-боевых самолетов Як-130 производства ПАО «Научно-производственная корпорация „Иркут“» / Фото: dambiev.

По данным “Ъ”, речь идет о начале реализации более крупной поставки. Как сообщил источник “Ъ”, согласно обозначенному выше контракту, в Лаос будет поставлено десять таких машин. Ориентировочная стоимость за все Як-130 составила порядка 300 млн долларов. Лаос стал пятым иностранным получателем самолетов Як-130, производимых Иркутским авиационным заводом ПАО «Корпорация «Иркут»», после Алжира (16 машин), Бангладеш (16 машин), Мьянмы (шесть машин) и Белоруссии (восемь машин).

22 января 2019 года в аэропорту Вьентьяна — столицы Лаосской Народно-Демократической Республики прошла официальная церемония передачи четырех учебно-боевых самолетов Як-130 производства ПАО «Научно-производственная корпорация „Иркут“» / Фото: dambiev

Як-130 предназначен для обучения и боевой подготовки летчиков, а также применения по воздушным и наземным целям. Он позволяет обучать пилотов для боевых самолетов поколений «4+» и «5». Впервые машина поднялась в воздух в 1996 году, а в 2002 году была выбрана основным самолетом для подготовки летчиков ВВС РФ.

МОСКВА, сайт dambiev.livejournal.com,блог «Пишет dambiev»
12



Источник: arms-expo.ru