Робототехнический комплекс «Уран-6» получил новую платформу для транспортировки. В состав комплекса войдет четырехосный «КамАЗ».

«Новшество в том, что конструкция значительно сокращает время
подготовки робота-сапера к действиям, «Уран-6» будет штатно располагаться на платформе, которая при помощи гидравлического привода спускает робота на землю и поднимает обратно и на это уходит порядка трех минут»

Комплексы «Уран-6» стали поступать в российскую армию в прошлом году. Они предназначены для разминирования. Как сообщает
департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, теперь робот получил новую мобильную платформу для быстрой разгрузки. «КамАЗ» оборудован специальной платформой с системой «Мультилифт».

Робототехнический комплекс «Уран-6» получил новую платформу для транспортировки / Фото: Пресс-служба МО РФ

Новшество в том, что конструкция значительно сокращает время
подготовки робота-сапера к действиям. «Уран-6» будет штатно располагаться на платформе, которая при помощи гидравлического привода спускает робота на землю и поднимает обратно. На это уходит порядка трех минут. Уже в январе нынешнего года первые комплексы поступят на вооружение.

«Уран-6» — гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал. Его используют для разминирования местности. Машина весит шесть-семь тонн, но может выдержать подрыв в до 60 килограммов тротила.

МОСКВА, «Российская газета», Светлана Цыганкова
12

Источник: arms-expo.ru