Совет директоров «Аэрофлота» одобрил выполнение технического обслуживания и ремонта (ТОиР) своих самолетов Superjet 100 (SSJ 100) на базе дочернего провайдера «А-Техникс». Как сообщили в компании, соответствующая сделка рассчитана до конца 2030 года. В рамках предоставления услуг по ТОиР предусмотрено в том числе размещение ВС в ангаре, инженерное обеспечение, поставка запчастей, а также их хранение и предоставление в аренду необходимого оборудования.

Ранее планы по обслуживанию SSJ 100 «Аэрофлота» были у компании S7 Technics / Фото: Anna Zvereva,  Wikimedia.org

«А-Техникс» сертифицирована по ФАП-285 в ноябре и стала третьим обладателем этого сертификата в группе «Аэрофлот» после одноименного перевозчика и авиакомпании «Аврора». Пока речь идет об оперативном ТО. Обслуживание SSJ 100 планируется проводить в московском аэропорту Шереметьево.

Напомним, что «Аэрофлот» с 2019 по 2026 г. существенно увеличит парк за счет получения ста самолетов SSJ 100
в соответствии со стратегией развития группы до 2023 года. Российские самолеты компания планирует задействовать в том числе в рамках планов по открытию региональных баз.  

Передача «А-Техникс» работ по обслуживанию SSJ 100
авиакомпании «Аэрофлот» на столь длительный срок означает, что крупнейший заказчик этих ВС фактически сможет выполнять как минимум большую часть работ по ТО самостоятельно, особенно с учетом планов провайдера заняться периодическим ТО на российских региональных ВС со строительством под эти цели ангара в Шереметьево (ориентировочно в 2020 году). Это сузит рынок по обслуживанию данных машин для других провайдеров. Например, ранее S7 Technics рассматривала возможность обслуживания SSJ 100 «Аэрофлота» — компания имеет мощности для выполнения линейного ТО этих машин в Шереметьево.

МОСКВА, издание «Авиатранспортное обозрение», Иван Володин
12

Источник: arms-expo.ru