Новый пистолет «Удав» калибра 9 мм для Вооруженных сил России прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Об этом сообщил ТАСС в субботу представитель оборонного ведомства.

«Завершены госиспытания пистолета «Удав», он рекомендован к принятию на вооружение», — сказал представитель Минобороны. Собеседник агентства добавил, что «военные поставили новому оружию высокую оценку».

Как сообщили, в свою очередь, журналистам в компании ЦНИИТОЧМАШ (входит в Ростех), «испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 проходили с августа по декабрь прошлого года на испытательной базе АО «ЦНИИточмаш» и полигонах Минобороны России в Западном и Центральном военных округах».

По данным компании, пистолет был проверен на стойкость в тяжелых климатических условиях и под воздействием различных механических факторов. В частности, пистолет устойчиво работал в диапазоне температур от +50 до -70 градусов Цельсия. Также исследовались баллистические характеристики пистолета.

«В настоящее время результаты испытаний пистолетного комплекса находятся на рассмотрении государственной комиссии», — отметил представитель компании.

По данным из открытых источников, «Удав» имеет прицельную дальность стрельбы 50 метров, емкость его магазина составляет 18 патронов. Другие технические характеристики пистолета неизвестны.

Пистолет для армии

В настоящее время фактически единый пистолет для Вооруженных сил в действующих частях отсутствует. Ранее предпринимались различные попытки внедрить пистолетные комплексы в армии, в частности, для Минобороны в начале 2000-х годов был принят на вооружение пистолет «Грач» (использует патрон 9х19 «Парабеллум», создан в рамках конкурса «Грач»), однако он не получил широкого распространения. В армии пистолет традиционно считается оружием «последнего шанса» в дополнение к основным стрелковым комплексам.

Мощный отечественный патрон 9х21 был изначально создан для пистолета «Вектор» СР-1 (также известен как «Гюрза», должен был участвовать в первом конкурсе Минобороны РФ «Грач» на единый пистолет для армии, но был снят с испытаний) и предназначен для поражения защищенного противника — пуля из этого патрона на дальности до 100 м способна пробить бронежилет 3-го класса, который «держит» автоматный патрон калибра 7,62х39 без бронебойного сердечника.

В СССР основным армейским пистолетом считались ПМ и пистолет «Стечкина» под патроны 9х18. Однако «Стечкин», имеющий возможность ведения автоматического огня, применялся только в срецподразделениях или летчиками. ПМ использовался офицерами как личное оружие.

МОСКВА, ТАСС
21

Источник: arms-expo.ru