Организованная преступность все теснее охватывает розничную торговлю. Усиление этого проникновения отмечают три четверти ритейлеров, ставших участниками 14-го ежегодного опроса по проблеме организованной преступности. Его провела Национальная федерация ритейлеров США.

Преступные группировки расширяет свои сети и находят новые способы манипуляции цепочками поставок товаров. В ответ ритейлеры обновляют системы защиты от краж и мошенничества, укрепляют связи с правоохранителями и принимают другие меры, например ужесточают правила возврата товаров. Однако наращивание сил идет с обеих сторон, и конца этому противостоянию не видно.

В ходе исследования выяснилось, что в течение прошедшего года 92% компаний становились жертвами организованной преступности. Считает, что число инцидентов с участием оргпреступности нарастает, 71% опрошенных. Средние потери от её действий выросли до рекордной величины — 777 877 на 1 млрд долларов продаж, что на 7% больше, чем годом ранее.

Сами ритейлеры объясняют этот рост несколькими причинами. Облегчается онлайновая продажа похищенных товаров, распространяется мошенничество с подарочными картами, в магазинах не хватает персонала, сохраняется высокий спрос на избранные бренды в отдельных категориях товаров. Имеются и причины локального характера — в ряде штатов США повышен порог, отделяющий воровство от мошенничества, и теперь в них кражи большего размера можно совершать без опасения подвергнуться суровому наказанию.

Как правило, оргпреступность имеет дело с товарами, которые можно легко украсть и быстро перепродать. В их числе — как недорогие вещи вроде стиральных порошков, бритв, дезодорантов, детского питания, синих джинсов, так и «люксовые» — дизайнерская одежда и сумки, дорогие ликёры, мобильные телефоны. Онлайновая перепродажа краденого за последние годы возросла, но 60% всё ещё сбывается через обычные магазины.

Нередко товары похищаются ещё по пути в магазин. Жертвами краж из цепи поставок становились 29% респондентов. Этот показатель снизился — год назад он составлял 40%, а два года назад — 44%.

Мошенничество с возвратом товаров продолжает оставаться серьёзной проблемой. Ритейлеры полагают, что по итогам 2018 года будет возвращено 11% того, что продано в их сетях, в том числе 8% из этого — по мошенническим схемам.

МОСКВА, ИА «Безопасность Сегодня»
21

Источник: arms-expo.ru