«Вертолеты России» (входят в «Ростех») завершили передачу 31 санитарного вертолета по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Лизингодатель получил 12 «Ансатов» и 6 Ми-8МТВ-1 с Казанского вертолетного завода, а также 13 Ми-8АМТ с Улан-Удэнского авиазавода, сообщил российский холдинг.

Все вертолеты задействуются в реализации федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Это одно из приоритетных направлений работы «Ростеха», который участвует в создании единого федерального оператора медицинских авиаперевозок — Национальной службы санавиации и для нее же поставляет как вертолетную технику, так и медицинское оборудование, а также развивает соответствующую инфраструктуру.

  Вобщей сложности лизингодателю для последующей передачи ВС эксплуатнантам передано 60 ВС по программе развития санавиации / Фото: «Вертолеты России»

В 2017 году «Вертолеты России» передали ГТЛК 29 вертолетов. Таким образом, в общей сложности лизингодателю для последующей передачи ВС эксплуатнантам передано 60 ВС по программе развития санавиации. На машинах осуществлено более 6000 вылетов и перевезено более 8000 пациентов.

Приоритетный проект по развитию санавиации был утвержден в октябре 2016 года. В конце мая 2017 года начались первые полеты ВС в рамках данного проекта. Осенью 2018 года стало известно, что Минздрав принял решение о продлении проекта до 2024 года включительно. При этом в следующем году количество регионов — участников госпрограммы будет увеличено с 34 до 49, в 2020 году — до 70, а после 2021 года санавиация будет действовать во всех субъектах РФ. Кроме того, ведомство увеличит финансирование проекта. 

МОСКВА, издание «Авиатранспортное обозрение»
12

  

Источник: arms-expo.ru