Бельгийских военных, задействованных в военном присутствии НАТО в странах Балтии, в скором времени лишат возможности пользоваться личными смартфонами из-за опасений шпионажа со стороны России, сообщила телекомпания VRT.

«Мы знаем, что Россия заинтересована в таких мобильных данных о геолокации», — приводит канал слова капитана ВМФ Бельгии Карла Гиллиса. По его словам, минобороны Бельгии, по сравнению с британской армией, не располагает финансовыми средствами, чтобы оснащать своих военных одноразовыми телефонами и ноутбуками.

Ранее глава армейского профсоюза ACMP Роже Уссен заявил, что 270 бельгийских военных, которые участвуют в миссии НАТО по усиленному присутствию в Эстонии, опасаются обморожения из-за ненадлежащего зимнего обмундирования. 

По словам Уссена, «операция планировалась еще год назад, и, тем не менее, мы не смогли приобрести нужную зимнюю экипировку». В частности, рассказал представитель профсоюза, бельгийским военным выданы балаклавы, которые были изготовлены еще в 50-х годах прошлого века, армейские бахилы не подходят к ботинкам, нет достаточно количества защитных очков.

Между тем, бельгийские военные опасаются, что температура воздуха в Эстонии может опуститься ниже минус 30 градусов по Цельсию.

Командование вооруженных сил Бельгии со своей стороны заверило, что в ближайшее время в Эстонию прибудет груз с надлежащим зимним обмундированием для бельгийских военнослужащих.

БРЮССЕЛЬ, РИА Новости, Александр Шишло
21

Источник: arms-expo.ru