Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в 2018 году увеличил продажи герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов) на 22% – до 218 млн штук. Герконы широко применяются в автомобильной, бытовой технике, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности.

Ключевым фактором роста продаж герконов является распространение экологического стандарта Euro-6, регулирующего содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей. Данный стандарт подразумевает оснащение автомобиля дополнительным оборудованием, которое комплектуется в том числе герконовыми датчиками уровня.

Основным рынком сбыта в 2018 году стал Китай. Динамичное социально-экономическое развитие КНР, новый акцент на внутренний рынок, а не только на экспорт, поддерживают строительный бум жилья и связанный с этим спрос на бытовую технику, оснащенную герконовыми датчиками.

Единственным производителем герконов в России является Рязанский завод металлокерамических приборов (РЗМКП) холдинга «Росэлектроника». Предприятие входит в тройку крупнейших производителей герконов с долей мирового рынка около 14% и успешно конкурирует с американскими и японскими производителями. Поставки осуществляются более чем в 50 промышленно развитых стран.

По словам специалистов холдинга, устойчивый спрос на герконы российского производства поддерживается за счет оптимального соотношения цена-качество. Благоприятная рыночная ситуация позволила РЗМКП в 2018 году полностью загрузить свои производственные мощности. Предприятию удалось перешагнуть рубеж годового выпуска герконов в 200 млн штук впервые с начала 1990-х годов, когда производство сократилось более чем в 15 раз.

МОСКВА, АО «Российская Электроника»
21

Источник: arms-expo.ru