Не проводили за последний год оценки рисков, связанных с использованием облачных технологий, 60% организаций. Такие данные получила в ходе проведённого ею исследования компания Databarracks, которая специализируется на хранении и восстановлении данных. На вопросы исследователей ответили 400 специалистов в сфере IT.

Не имеют планов что-либо предпринимать в вопросах хранения облаков 17% организаций. Кроме того, 23% признают, что не внедряли у себя каких-либо механизмов защитного резервирования или восстановления данных кроме тех, которые по умолчанию предлагает провайдер услуг облачного хранения.

Подобный результат внушает тревогу в свете того, каких масштабов достигло в наше время использование облачных систем. Исследование, проведённое компанией McAfee, показало, что в настоящее время 21% организаций регулярно хранит в облаках важные данные. Число этих организаций выросло на 17% за два года, а число хранимых в облаках файлов с важными данными — на 53% за год.

Именно поэтому результаты опроса специалистов о рисках, связанных с облаками, выглядят пугающе. Проводившие его исследователи отмечают, что данные в облаках должны быть защищены так же надёжно, как и те, что хранятся в самой организации.

В определённом смысле облачные информационные системы защищены лучше, чем те, которые находятся в самой организации. Провайдер облачных услуг — это специализированная компания, в которой вопросы безопасности решаются централизованно, на профессиональном уровне. Однако, с другой стороны, при переходе к облакам исчезает единый защитный периметр самой организации. Многие сотрудники постоянно подключаются к облакам со своих мобильных устройств, и этот процесс практически невозможно контролировать.

Для решения или, хотя бы, очерчивания этой проблемы необходима грамотная оценка рисков. Поручить её выполнение следует специалистам. Нежелательно доверять её тем сотрудникам IT-департамента, которые ранее выполняли какие-то другие, обычные обязанности и не прошли специального обучения, связанного с оценкой рисков хранения важных данных в облаках.

МОСКВА, ИА «Безопасность Сегодня»
21

Источник: arms-expo.ru