Запуск российского военного спутника связи «Меридиан» с космодрома Плесецк планируется в первом квартале следующего года, сообщил РИА Новости в субботу источник в ракетно-космической отрасли.

«В ближайшие месяцы ожидается привоз космического аппарата в Плесецк. Далее последует его подготовка и выведение на орбиту ракетой-носителем «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», которое ожидается в начале 2019 года», — сказал собеседник агентства.

Между тем в документах, размещенных на портале госзакупок, сообщается о проведении конкурса на доставку спутника «Меридиан» на космодром. «Организация доставки космического аппарата 14Ф112М №18 на космодром Плесецк и возврат транспортировочного контейнера в АО «ИСС» воздушным судном Ил-76″, — говорится в документах.

Космический аппарат 14Ф112 является спутником связи «Меридиан». В документах отмечается, что начальная максимальная цена контракта на проведение работ составляет 12,75 миллиона рублей. При этом датой окончания подачи заявок от заинтересованных организаций названо 24 декабря 2018 года.

Связной спутник «Меридиан» изготавливается компанией «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени Решетнева в интересах Минобороны РФ. В 2006-2014 годах было запущено семь спутников, при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера космическим мусором, второй выведен на нерасчетную орбиту и пятый не выведен на орбиту. Срок активного существования спутника «Меридиан» на орбите составляет семь лет.

В июне 2016 года генеральный директор ИСС Николай Тестоедов сообщал о заключении контракта на изготовление четырех спутников «Меридиан». «Контракт на производство четырех спутников «Меридиан» подписан весной 2016 года сразу со всеми контрагентами, сразу прорабатывая вопрос комплектующих. По нашим планам, уже в 2018 году первый космический аппарат из четырех должен взлететь и обеспечить функционирование системы единой спутниковой связи второго поколения без разрыва до появления системы третьего поколения», — заявлял Н. Тестоедов.

МОСКВА, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru