Боевые машины поддержки танков «Терминатор» нашли своего ключевого заказчика на африканском континенте. Вчера, 11 декабря, информационное агентство ТАСС сообщило о том, что сотни БМПТ заказаны одним из государств в Африке.

«Несколько сотен БМПТ куплены одним из государств Африки. Поставки начались», — сообщил ТАСС собственный военно-дипломатический источник.

Демонстрация БМПТ «Терминатор»

Эту же информацию со ссылкой на собственный источник привело также информационное агентство «Интерфакс». При этом единственной озвученной деталью сделки является то, что в Африку будут поставляться БМПТ «Терминатор» на шасси танка Т-90. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ данную информации не комментируют.

Как самостоятельный тип боевой машины БМПТ была разработана в СССР в середине 80-х годов после изучения опыта боевых действий в Афганистане. Специфика той войны отчётливо показала необходимость иметь на вооружении особенную бронетехнику — одновременно мобильную, манёвренную и скорострельную, которая была бы способна обеспечить огневое прикрытие танкам, а также защитить их от вездесущих гранатомётчиков. На сегодняшний день разработано несколько вариантов БМПТ, в том числе на базе танков Т-72 и Т-90.

Первый контракт
с Минобороны РФ на поставку БМПТ «Терминатор-2» был подписан в августе прошлого года, а на боевое дежурство первые машины должны заступить в следующем году. Кроме того, 10 единиц БМПТ «Терминатор» было поставлено в Казахстан в период с 2011 по 2013 годы.

МОСКВА, материалы редакции Warspot
12

Источник: arms-expo.ru