15-го декабря в России отмечают день радиотехнических войск ВВС России. Задачами РТВ является своевременное обнаружение противника в воздухе с помощью радиолокационных средств и предупреждение боевых частей других родов войск об опасности. Другими словами радиотехнические войска занимаются воздушной разведкой.

Радиотехнические войска СССР

Как только самолеты научились преодолевать скорость звука, их визуальное обнаружение стало невозможным. Поэтому просто вести наблюдение с земли и своевременно готовить системы ПВО для поражения воздушных целей было бы неэффективно.

Радиотехнические войска ВКС России / Фото: voenpro.ru

Развитие авиации повлияло на решение Министерства Обороны о создании новой боевой единицы. Радиотехнические войска ВВС были официально сформированы 15-го декабря 1951-го года. В первые части набирали специалистов из предшествующей службы – войск воздушного наблюдения, оповещения и связи.

День радиотехнических войск стал важной датой в переходе Союза к современной армии. После окончания Второй Мировой войны началась гонка вооружений, так что действовать нужно было на опережение. Оснащенное новейшей на тот момент радиолокационной техникой ведомство могло заблаговременно узнавать о воздушном налете противника и приводить системы ПВО в полную боевую готовность. Так что теперь застать врасплох было практически невозможно.

В советскую эпоху на вооружении у радиотехнических войск состояли комплексы:

  • П-3. Была первой РЛС, построенной в СССР. Полевые испытания прошла еще в 1941-ом году, после чего сразу же попала на вооружение. Могла обнаруживать летательные аппараты на расстоянии до 130-ти километров, а на особо малых высотах полета – до 35-ти километров.
  • П-8 «Волга». Впервые получила возможности кругового обзора, так как до нее все РЛС имели только односторонне направленное действие. Могла обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 150-ти километров. Параллельно с радиолокационной станцией эксплуатировалась автоматизированная система управления ПВО «Ясень-1».
  • П-15 «Тропа». Стала первой мобильной РЛС, которая могла обнаруживать воздушные цели в движении. Устанавливалась на слегка переработанное шасси серийных грузовиков ЗИЛ-157. Имела радиус действия до 140-ка километров.
  • П-12 «Енисей». Разрабатывалась параллельно с 15-ой версией, но принята на вооружение на год позже. Также обладала мобильностью и дальностью действия до 200-сот километров при оптимальных условиях.
  • П-18 «Терек». Впервые была оснащена подавителем помех, которые снижали эффективность работы станции лишь на треть. Имела радиус обнаружения до 260-ти километров. В некоторых частях до сих пор состоит на вооружении.
  • П-14Ф «Лена». Представляла собой огромную конструкцию на мобильной платформе, на развертывание которой требовалось 56-ть часов. Должна была использоваться на враждебной территории при продвижении войск вглубь. Дальность обнаружения составляла 300-та километров.
  • РЛС «Небо». Стала первой трехкоординатной станцией, принятой на вооружение. После прохождения нескольких модернизаций поставляется в российскую армию по сей день. В частности, в мае 2016-ого года взята на вооружение Западным ВО.
  • РЛС «Десна». Стала последней станцией, принятой на вооружение до распада СССР. Имела дальность обнаружения до 300-сот километров.

Радиотехнические войска Советского Союза были оснащены одними из лучших в мире станций, так что Российская Федерация получила отличное наследство. Это позволило пойти по правильному пути развития и добиться больших успехов.

Этот род войск официально формирован в 1951-м году, хотя первые радиолокаторы появились в советской армии гораздо раньше, ещё во время Великой Отечественной Войны. Это были станции РУС -2М и РУС-2С, радиус действия которых равнялся примерно сорока километрам, что по тем временам было немалым расстоянием.

После окончания ВОВ началась «холодная война», которая требовала постоянного совершенствования всех военных технологий, в том числе и радиолокационных установок. Воздушное пространство стало наиболее вероятным источником потенциальной опасности после событий в Хиросиме. 

По этой причине 15-го декабря 1951-го года правительство СССР приняло решение создать отдельные подразделения, которые будут заниматься обнаружением вражеских самолётов в воздушном пространстве Советского Союза. Это и есть причина, по которой день радиотехнических войск приурочен именно к 15-му декабря.

С этого момента развитие радиотехнических войск ПВО пошло резко пошло в гору, радиус действия локационных установок увеличивался в разы, осваивались новые высоты, оборудование автоматизировалось, приборы становились более точными, «мёртвых зон» в воздушном пространстве страны становилось всё меньше.

РТВ ВКС России / Фото: voenpro.ru

Радиотехнические войска РФ

День образования радиотехнических войск ВВС РФ отмечают 15-го декабря, продолжая тем самым традиции, заложенные в СССР. После распада Союза гонка вооружений продолжилась, поэтому страны вкладывают миллиарды долларов в свою оборонную промышленность.

В следующем году должна быть проведена модернизация радиотехнических войск с заменой 30% устаревшего оборудования на новейшие разработки. Будут приняты комплексы «Гамма», «Каста», «Противник-ГЕ» и «Радиолуч». Точные технические характеристики не раскрывают, но имеющиеся на сегодняшний день станции «Противник-ГЕ» могут засекать цели на расстоянии до 340-ка километров.

Части радиотехнических войск в Российской Федерации:

1.    В/ч 40213 или 338-ой радиотехнический полк. Место дислокации – Ростовская область, город Новочеркасск.
2.    В/ч 96848 или 334-ый радиотехнический полк. Место дислокации – Республика Карелия, город Петрозаводск.
3В/ч 03340 или 916-ый отдельный радиотехнический узел. Место дислокации – Московская область, город Серпухов-15.
4.    В/ч 03007 или 339-ый радиотехнический полк. Место дислокации – Астраханская область, город Астрахань.
5.    В/ч 21514 или 332-ой радиотехнический полк. Место дислокации – Архангельская область, город Архангельск.
6.   В/ч 48886 или 82-ая Варшавская Краснознаменная ОРТБрОсНаз орд. Александра Невского. Место дислокации – Смоленская область, город Вязьма.
7.    В/ч 17646 или 333-ий радиотехнический полк. Место дислокации – Ленинградская область, поселок Хвойный.
8.    В/ч 40278 или 340-ой радиотехнический полк. Место дислокации – Самарская область, поселок Мирный.

Радиотехнические войска ПВО прикрывают территорию всей страны, поэтому они разбросаны по карте. Это очень важно, поскольку современные самолеты могут нести на себе вооружение, способное уничтожить небольшой город. Так что нужно держать под контролем воздушное пространство, чтобы не дать врагам шансов на успех.

Служба в радиотехнических войсках требует от солдат знания основ радиотехники, чтобы они могли не только пользоваться имеющимся оборудованием, но и при необходимости умели починить его в полевых условиях. Если станция выйдет из строя, то армия в данном регионе фактически окажется беспомощной. На территории Родины всегда имеется несколько запасных вариантов, но вот на марше при наступлении часто каждое подразделение оснащается только одной мобильной станцией.

Поэтому контрактнику для поступления на службу придется закончить в ВУЗе соответствующий факультет. К 2020-му году радиотехнические войска России планируют полностью перевести на профессиональную основу. Это будет выражаться не только в отсутствии призывников-срочников, но и в повышении заработных плат для военнослужащих. Так что иметь отношение к РТВ будет престижно и выгодно.

РТВ ВКС России / Фото: voenpro.ru

Радиотехнические войска ВВС РФ имеют на вооружении:

  • Трехдиапазонную РЛС «Небо-М». Представляет собой модернизированную станцию советского образца, о чем говорит индекс «М». Поставляется в армию с 2012-го года и служит для обнаружения целей на средних и больших высотах.
  • РЛС «Противник-Г1М» для обнаружения целей на средних и малых высотах.
  • Трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2». Работает на больших и средних высотах с дальностью обнаружения до 450-ти километров.
  • Радиолокационные комплексы для обнаружения целей на малых высотах «Подлет-К1» и «Подлет-М» максимальная дальность составляет 200-ти и 300-та километров.
  • Радиолокационная станция «Каста-2-2». Предназначена для обнаружения целей на малых и сверхмалых высотах на расстоянии до 150-ти километров.

Многие части не имеют достаточного количества современных комплексов, поэтому запланированная модернизация будет весьма кстати.

На сегодняшний день радиотехнические войска оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обнаружить любые летательные аппараты на огромных расстояниях. Для управления такой техникой необходимо обладать немалым багажом знаний, поэтому все служащие радиотехнических войск ПВО проходят обучение в специальных учебных заведениях ВВС России.

РТВ ВКС России / Фото: voenpro.ru

День радиотехнических войск ПВО

Праздник радиотехнических войск проходит без пышных церемоний и праздничных салютов. Основной задачей формирования является незаметное несение службы и охрана воздушного пространства Родины. Так что даже в свой день они не привлекают много внимания.

Высшее руководства страны и командование военных округов поздравляет всех бойцов и произносит торжественные речи, командиры награждают отличившихся военнослужащих медалями и дипломами, вручают очередные воинские звания. Могут устраиваться концерты локального масштаба силами военных оркестров.

В 2018-ом году 15-го декабря День радиотехнических войск будет отмечен в 67-ой раз. В честь юбилея обязательно состоится чествование ветеранов, отдавших службе много лет своей жизни. Так что в этом году можно ждать более торжественных мероприятий.

Военторг Военпро позволяет купить подарки на День радиотехнических войск в России. В ассортименте можно найти огромное количество интересных аксессуаров с армейской тематикой. Все изделия отличаются высоким качеством, так что смогут прослужить долгое время. Можно приобрести, как сувенирную продукцию, так и функциональные предметы, например, ножи или зажигалки.

Эмблема радиотехнических войск представляет собой радар с расходящимися в разные стороны молниями. Военпро позволяет приобрести фирменную продукцию, украшенную знаком РТВ. Его можно нанести на чашку, футболку, пайту. В продаже имеются флаги разного размера с эмблемой и названием всех частей.

В день радиотехнических войск необходимо помнить о том, что служащие в них люди, обеспечивают нам надёжную защиту от воздушной угрозы и поздравить своих родных и близких, если они служили или служат в РТВ.

МОСКВА, материалы сайта voenpro.ru
1

Источник: arms-expo.ru