В очередной раз по итогам года Тихоокеанский флот стал лучшим в Военно-морском флоте.

Каковы пути достижения высоких результатов в боевой подготовке моряков-тихоокеанцев? Сколько призов и в каких номинациях получили они в уходящем году? Какими силами приняли участие в манёврах «Восток-2018» и с каким качеством выполнили поставленные в ходе учения задачи? Как идёт оснащение флота новыми кораблями и каковы в связи с этим ближайшие перспективы?

Об этом рассказывает командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.

– Сергей Иосифович, в текущем году по итогам боевой подготовки Тихоокеанский флот второй год подряд стал лучшим в Военно-морском флоте. Что, на ваш взгляд, является главным секретом такого успеха?

– В основе любого результата лежит работа. Даже неудачи – это тоже результат работы, просто недостаточно хорошо спланированной или слабо контролируемой. То, чего мы добились, – это продукт большого совместного труда. Я считаю, что успешной можно назвать ситуацию, при которой достигается паритет количества мероприятий и качества их реализации. Именно поэтому при проведении учений и тренировок мы стараемся привлекать к участию в них максимально возможный и обоснованный состав сил. В полигонах по единому замыслу работают и надводные корабли, и подводные лодки, и морская авиация. Большое внимание мы уделяем межвидовому взаимодействию. Скажем, совместно с нашей морской пехотой при любой возможности действуют боевые самолёты и вертолёты армейской авиации, выполнение задач в море обеспечивают и наши противолодочные самолёты, и истребители армии ВВС и ПВО Восточного военного округа. Это правильно, это соответствует требованиям сегодняшнего дня. Чем больше практики, чем меньше условностей, тем больше возможности для эффективной учёбы.

Всё это помогает нестандартно мыслить, оперативно принимать правильные решения, не бояться экспериментировать, внедрять передовой опыт, полученный в том числе и в Сирийской Арабской Республике.

– Сколько призов и в каких номинациях получили тихоокеанцы в 2018 году?

– В 2018 году по количеству завоёванных призов был показан лучший для нас результат за последние 10 лет. Итогом учебно-боевой деятельности стали 14 призов главнокомандующего ВМФ РФ по различным видам боевой подготовки. В нынешнем году Центральная состязательная комиссия ВМФ определила ТОФ лучшим в 14 номинациях. Годом ранее подводные силы ТОФ завоевали шесть из семи первых мест, а сейчас заняли четыре первых места, что тоже отличный показатель. Причём атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Томск» показал наилучший результат среди многоцелевых подлодок и завоевал сразу два переходящих приза. К слову, в 2017 году корабль также был признан лучшим в ВМФ России в нанесении удара крылатыми ракетами по морской цели.

В первенстве среди флотов в лучшую сторону отличились и подводники из Приморья. Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Усть-Большерецк» стал сильнейшим в своём классе и завоевал приз за торпедную атаку отряда кораблей. Ещё одна дизельная подводная лодка Приморской флотилии разнородных сил флота «Усть-Камчатск» признана лучшей в ВМФ по минным постановкам.

Лучшими среди надводных кораблей ВМФ России по результатам выполнения стрельб крылатыми ракетами стали экипаж гвардейского ракетного ордена Нахимова крейсера «Варяг» и корабли тактической группы в составе малых ракетных кораблей «Мороз» и «Разлив».

Лучшей в Военно-морском флоте признана и наша корабельно-десантная группа, в которую входили большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Николай Вилков», десантные катера «Иван Карцов» и «Д-107».
Переходящий приз за лучшее противоминное обеспечение ударных сил флота вручён корабельной тральной группе бригады кораблей охраны водного района главной базы флота.

Среди ракетчиков в береговых войсках ВМФ сильнейшими были операторы ракетных комплексов «Бастион» отдельной береговой ракетной бригады командования войск и сил на Северо-Востоке России. А в управлении огнём артиллерийских батарей лучших результатов добилось соединение морской пехоты на Камчатке.

Среди авиационных подразделений ВМФ за ведение воздушного боя призом отмечена истребительная авиационная эскадрилья морской авиации ТОФ. Экипажи противолодочных самолётов флота – лучшие в минных постановках.
Особо отмечу работу медицинской службы флота. В профессиональном соревновании медслужб ВМФ наши медики под руководством полковника медицинской службы Дениса Голишевского доказали, что у них очень хорошая подготовка.
Ещё одна наша победа на счету штурманской службы. Она тоже признана лучшей в Военно-морском флоте.
Моряки-тихоокеанцы в уходящем году действительно сделали очень много. Общая наплаванность кораблей превысила 17 тысяч суток. Отрядами кораблей осуществлено несколько дальних походов в Азиатско-Тихоокеанский регион, где моряки посетили порты 10 иностранных государств.

Ещё немного цифр. За год тихоокеанцами выполнено около  2 тысяч боевых упражнений, что несколько превышает показатели прошлого года. Проведено около 70 ракетных стрельб, 14 из которых – крылатыми ракетами, 300 стрельб артиллерией. Существенно увеличилось число противолодочных упражнений, упражнений с применением минного оружия и противоминного вооружения. Мы стали больше летать, больше выполнять задач на полигонах. По некоторым позициям рост показателей составляет от 10 до 40 процентов.

– Манёвры «Восток-2018», которые прошли в сентябре, стали самыми масштабными за последние десятилетия и беспрецедентными по численности участников. Как готовился флот к этим учениям, какие силы были в них задействованы?

– Основными целями практических действий сил являлись слаживание группировок разнородных сил, соединений, тактических групп, кораблей и частей ТОФ, повышение уровня их морской, лётной, полевой выучки, отработка тактических приёмов и способов ведения морского боя, проверка степени подготовленности командования, органов военного управления к выполнению должностных и специальных обязанностей, а сил – к решению задач по предназначению.

В море по плану манёвров были отработаны задачи по организации противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны отрядов, конвоирование, высадка морского десанта на необорудованное побережье. Проведены ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям.

«В нынешнем году Центральная состязательная комиссия ВМФ определила ТОФ лучшим  в 14 номинациях»

От Тихоокеанского флота к практическим действиям в ходе манёвров привлекалось более 50 боевых кораблей, подводных лодок, катеров, 40 судов обеспечения, свыше 60 самолётов и вертолётов, соединения и подразделения береговых войск и сил специального назначения с общим количеством личного состава порядка 16 тысяч человек. В рамках манёвров «Восток-2018» корабли Тихоокеанского флота выполнили более 50 боевых упражнений.

В подготовительный период в Приморье проведена серия специальных учений. В частности, под руководством заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова на Тихоокеанском флоте прошёл этап специального учения с органами материально-технического обеспечения, целью которого являлась проверка способности органов МТО флота выполнять задачи по предназначению.

Проведено специальное учение подразделений медицинской службы Тихоокеанского флота совместно с формированиями учреждений Министерства здравоохранения, расположенными в столице Приморского края.
Силами флота был нанесён совместный ракетный удар по двум дрейфующим судам-мишеням с надводных кораблей, из-под воды с борта атомного подводного крейсера «Томск» и с побережья Камчатского полуострова. Дистанция до целей составляла от 250 до 500 километров. Вторая ракетная стрельба также проводилась в акватории Охотского моря. Эскадренный миноносец «Быстрый», катерная ударная группа и береговые ракетные комплексы «Бал» нанесли удар крылатыми ракетами «Москит» и «Уран» по целям на дистанции более 100 километров.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отработал задачи по организации коллективной обороны от средств воздушного нападения условного противника. Для отражения атаки шести крылатых ракет были применены корабельные комплексы противовоздушной обороны «Форт», «Кинжал» и «Ураган», а также комплекс «Оса», задействована артиллерия.

– Были ли, на ваш взгляд, какие-то новшества, применённые в ходе манёвров, которые стоит отметить особо?

– Хочу отметить одну важную деталь. Впервые управление совместными действиями сил в рамках отдельных этапов манёвров «Восток-2018» велось с корабельного командного пункта на борту судна измерительного комплекса «Маршал Крылов». Это единственный корабль подобного класса в составе ВМФ России. Он прошёл ремонт и модернизацию в центре судоремонта «Дальзавод». Успешная координация действий корабельных сил, морской авиации ТОФ, авиации ПВО и штурмовой авиации Восточного военного округа, а также подразделений береговых войск подтвердила высокую эффективность его работы.

– Сергей Иосифович, важнейшим вопросом по-прежнему является обновление корабельного состава флота. Что ТОФ уже получил по программе перевооружения и каковы здесь ближайшие перспективы?

– До конца 2018 года в состав Тихоокеанского флота мы планируем принять корвет проекта 20380 «Громкий», который является вторым корветом такого проекта, построенным специально для ТОФ в рамках программы перевооружения. Корабль сейчас находится на завершающем этапе заводских ходовых и государственных испытаний. Стараемся не отставать от ранее утверждённых планов и надеемся, что в третьей декаде декабря на этом современном корабле будет поднят Андреевский флаг.

На корвет «Гремящий», который должен усилить флот в следующем году, уже заселён экипаж, и корабль достраивается в штатном режиме. Этот корабль является первым на ТОФ носителем комплекса крылатых ракет «Калибр», и подготовка специалистов осуществлялась именно с учётом этого фактора. Всего же, повторюсь, мы рассчитываем получить от промышленности 8 таких корветов.

До конца года планируется поднять флаги на двух катерах комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040, которые будут проходить службу на Дальнем Востоке в составе аварийно-спасательного отряда флота. К ним добавится ещё один многофункциональный модульный катер «СМК-2187» проекта 23370М.

Уже решает задачи по предназначению новый рейдовый буксир «РБ-2186».

Могу сказать, что в планах на 2019 год – формирование почти полутора десятков экипажей
кораблей, которые находятся в разной стадии строительства. Все экипажи новых боевых надводных единиц и подводных лодок полностью комплектуются военнослужащими по контракту.

Уже говорилось о том, что на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре для Тихоокеанского флота будут построены четыре малых ракетных корабля проекта 22800, которые вооружены крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс». Возможно строительство таких кораблей и на «Восточной верфи».

Ждем новейшие дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, в состав вооружения которых входят крылатые ракеты морского базирования «Калибр». Корабли строятся на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Предусмотрено строительство шести таких субмарин. Есть планы первую такую лодку получить в состав флота уже в следующем году.

Идёт модернизация и перевооружение атомных ракетных крейсеров проекта 949А под новое высокоточное оружие. Они будут адаптированы под комплекс крылатых ракет «Калибр». Ударным ракетным комплексом в ходе модернизации будет усилен и большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников».

Также завершаются работы по модернизации малого ракетного корабля проекта 1234 «Смерч». Противокорабельные крылатые ракеты «Малахит» здесь заменены современными ракетами «Уран», и этот корабль в следующем году после испытаний должен вернуться в состав флота.

Очевидно, что мы не стоим на месте, а развиваемся, совершенствуемся, и это вселяет оптимизм.

Беседовал Евгений Подзоров,



МОСКВА, газета «Красная звезда»


12


Источник: arms-expo.ru