Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области досрочно выполнили задачу по диверсификации производимой продукции, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным. 

Об этом сообщил и.о. вице- губернатора Евгений Люлин на всероссийской научно-практической конференции «Повышение производительности труда в ОПК за счет современных методов управления производством», которая проходит в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что президент России в декабре 2016 года поставил задачу довести к 2020 году долю гражданской продукции от общего объема производства российского ОПК не менее чем до 17%, к 2025 году — до 30%, к 2030 году — до 50%.

«У нас есть в Нижегородской области уже показатели, достичь которых поручил президент к 2020 году — 17% (гражданской продукции, производимой на предприятиях ОПК), а у нас сегодня порядка 20% гражданской продукции», — сказал вице-губернатор.

При этом он отметил, что ситуация на предприятиях сильно разнится: у кого-то «20% гражданской продукции, у кого-то 50%, а у кого-то — 0%», и предстоит еще много работы. «Мы должны опережающими темпами, я считаю, достичь поставленную к 2030 году задачу — 50% (гражданской продукции на предприятиях ОПК)», — сказал Е. Люлин.

Он добавил, что лидирующие позиции по диверсификации ОПК в регионе занимают предприятия «Росатома», так как госкорпорация «имеет множество различных интересов». В частности, Люлин отметил программные продукты «Росатома», востребованные во всех отраслях, и плотную работу по внедрению разработок, используемых в ОПК, в гражданские производства, в том числе таких корпораций как «Газпром» и нефтяные компании.

В двухдневной конференции по повышению производительности труда на предприятиях ОПК принимают участие представители Минпромторга России, Минэкономразвития России; холдингов, концернов и интегрированных структур ОПК (госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ПАО «ОАК», АО «ОСК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и другие), а также АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» и научных организаций. Основная цель конференции — разработка рекомендаций по использованию современных методов и инструментов управления, направленных на повышение производительности труда на предприятиях ОПК.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, ТАСС
21

Источник: arms-expo.ru