В Государственном университете управления с 6 по 7 декабря 2018 года пройдет второй международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Его программа затронет широкий спектр вопросов и проблем, связанных с цифровой экономикой и искусственным интеллектом, в том числе, социально-этические вызовы эпохи цифровизации.

Тема основной, пленарной сессии: «Цифровая экономика: как избежать цивилизационной катастрофы при столкновении гуманитарных и технологических вызовов новой информационной эпохи». С докладами выступят: Ван Цяндун — директор Центра исследований проблем рынка и потребления Гуандунской Академии общественных наук, Ма Цинго —  директор научно-исследовательского института нейроэкономики, (Университет Нинбо, Китайская Народная Республика), Марина Боровская – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Анатолий Аксаков —  председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку,Григорий Орджоникидзе — ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям  МИД РФ.

Один из ключевых спикеров – Тим Коул. Это эксперт из Германии в области Интернета, электронного бизнеса, социальных сетей и IT-безопасности, автор книг «Success Factor Internet», «The Customer Cartel», «Digital Enlightenment», «Net Investor». Его новое исследование «Enterprise 2020» прогнозирует «далеко идущие преобразования, поскольку цифровые сети, мобильность и общая коммуникация становятся повседневным фактом частной и деловой жизни».

Всего во втором международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» примут участие более 1000 человек – это ведущие отечественные и зарубежные ученые, практики, эксперты, представители власти, бизнеса и дипломатического сообщества, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.

На площадке международной сессии, которая будет проведена совместно с ИА «ТАСС», сформируют рекомендации по согласованной разработке научных, педагогических и методологических компетенций в области цифровой экономики на территории стран-участниц Евразийского экономического союза в кооперации с партнерами на европейском, азиатско-тихоокеанском направлениях в форматах Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Прямую трансляцию сессии можно будет увидеть 6 декабря с 13:30 в специальном разделе ТАСС по ссылке(https://conference.tass.ru/events/mezhdunarodnaya-sessiya-socialno-eticheskie-vyzovy-epohi-cifrovizacii).

В рамках форума состоится торжественное открытие в ГУУ кафедры ЮНЕСКО «Социально-правовые и этические основы общества знаний (информационного общества)». В рамках ее работы 7 декабря пройдет круглый стол на тему: «Преодоление цифрового неравенства: перспективы развития цифрового волонтерства». Российские и международные партнеры ГУУ обсудят проблемы доступа к информации, повышения уровня медиаграмотности, распространения позитивного контента и другие.

На выставочной площадке по IT-технологиям состоится презентации старт-проектов. Будут представлены перспективные разработки ГУУ и партнеров университета. 

МОСКВА, ТАСС
21

Источник: arms-expo.ru