На научно-техническом совете в ОАО «НПК «НИИДАР», который входит в АО «РТИ», заявили о создании первого экспериментального локатора с элементами радиофотонных технологий. На научно-техническом совете в НИИДАР, в котором участвовали ученые и конструкторы ОКБ «Планета», МИФИ, НТЦ «Модуль» и других предприятий было рассмотрено первое применение в нашей стране новых радиофотонных технологий и компонентов в созданной экспериментальной радиолокационной станции.

Это первый образец действующего экспериментального локатора с применением радиофотонных технологий. Специалистами успешно проведены натурные испытания его составных частей и всего образца по обнаружению и сопровождению воздушной цели. В рамках работ по радиофотонике были созданы: сверхширокополосная фазированная антенная решетка на базе элементов радиофотоники с использованием оптических линий передачи данных, многоканальный преобразователь входного аналогового сверхширокополосного СВЧ-сигнала Х-диапазона в оптическую форму сигнала, оптическое диаграммообразующее устройство, оптический сверхширокополосный гетеродин. 

«Мы подтвердили возможность применения радиофотонных технологий в радиолокации, применяя дискретные элементы. Созданный нами экспериментальный образец пока обладает массой недостатков и ограничений в применении, но полученный положительный результат позволяет нам перейти к следующей фазе развития радиофотонных технологий, — отметил генеральный директор АО «РТИ» Максим Кузюк, — следующим шагом нам необходимо приступить к освоению и развитию перспективных технологий и, в частности, фотонных интегральных схем, они могут составить конкуренцию радиоэлектронным изделиям, работающим в разных диапазонах радиоволн — в миллиметровом и сантиметровом, в тех случаях, когда требуется сверх широкая полоса пропускания и высокая устойчивость к внешним электромагнитным воздействиям». 

В ходе форума «Армия-2018» Концерн РТИ был определен технологическим центром компетенций по развитию радиофотонных технологий.

Фото: АФК «Система»

«РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 10 производственных предприятий, 5 научно‑исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Великом Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях «РТИ» работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».




МОСКВА, Пресс-релиз
 АО «РТИ»
21

Источник: arms-expo.ru