Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин намерен посетить США во второй половине февраля, где изучит производство на предприятиях Boeing и может встретиться с главой космической компании SpaceX Илоном Маском. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной 20-летию МКС.

«Когда придет время, я подам паспорт. Скорее всего, это будет вторая половина февраля. Туда поедут наши директора. У нас будет интересная поездка. Мы с Boeing обязательно должны провести встречу. Нас интересует культура производства на предприятиях компании», — сказал Д. Рогозин.

«Глава Роскосмоса также планирует обсудить во время своего визита в США новые контракты на запуски ракет «Протон», по его словам, он намерен встретиться с представителями компании International Launch Services (ILS) — дочки российского Центра Хруничева, занимающейся продажей пусков его ракет для международных заказчиков»

«Почему бы и нет. Я бы с удовольствием с ним встретился. Мне он интересен и как великий авантюрист, и как хороший инженер», — отметил Д. Рогозин, отвечая на вопрос, будет ли он встречаться с Илоном Маском.

Кроме того, по словам  заместителя главы NASA по пилотируемым программам Уильяма Герстенмайера,  Д. Рогозин также посетит в США космический центр Джонсона и ознакомится с кораблем Dragon-2 компании SpaceX.

«Дмитрий Рогозин попросил съездить в космический центр Джонсона в Техасе, он хотел бы ознакомиться с нашими новыми разработками. Возможно, он также поедет во Флориду, где сможет посмотреть на корабль Dragon-2 SpaceX», — сказал г-н Герстенмайер. 

Кроме того, глава Роскосмоса также планирует обсудить во время своего визита в США новые контракты на запуски ракет «Протон». По его словам, он намерен встретиться с представителями компании International Launch Services (ILS) — дочки российского Центра Хруничева, занимающейся продажей пусков его ракет для международных заказчиков.


МОСКВА, материалы содружества авиационных экспертов Aviation EXplorer

12

Источник: arms-expo.ru