Холдинг «Вертолеты России» в рамках демонстрационного тура по странам Юго-Восточной Азии провел презентацию гражданских вертолетов Ми-171А2 и «Ансат» в Пномпене. Столица Камбоджи стала второй остановкой в рамках демонстрационного тура по Юго-Восточной Азии. Ранее российские вертолеты были представлены во Вьетнаме.

Делегация холдинга продемонстрировала основные преимущества Ми-171А2 и «Ансата», а также познакомила гостей мероприятия с системой их послепродажного обслуживания. Партнеры холдинга, в свою очередь, представили финансовые инструменты для приобретения российских вертолетов, рассказали в пресс-службе «Вертолетов России».

«Ростех уделяет особое внимание развитию сотрудничества с партнерами из Юго-Восточной Азии. При этом одним из наиболее перспективных направлений для расширения и углубления нашего сотрудничества в странах ЮВА является вертолетостроение», – отметил директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. «Демотур должен укрепить отношения с ключевыми региональными партнерами, а также открыть новые горизонты для развития проектов в авиастроении», – добавил он.

Как напомнил гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, у Камбоджи есть позитивный опыт эксплуатации российских вертолетов семейства Ми-8/17. «Кроме того, в этой стране, как и в целом по Юго-Восточной Азии, мы отмечаем растущую потребность в вертолетной технике легкого класса. Именно поэтому Пномпень был выбран в качестве одной из точек для демонстрационного тура гражданских вертолетов Ми-171А2 и «Ансат». Натурная презентация наших машин уже доказала свою эффективность: по итогам вьетнамского этапа демотура мы отметили большой интерес потенциальных заказчиков и смогли достичь важных договоренностей», – рассказал он.

Вертолет Ми-171А2 / Фото: rostec.ru

Ми-171А2 – самая современная модификация вертолетов типа Ми-8/17. Машина оснащена двигателями ВК-2500ПС-03 с цифровой системой управления, а также более эффективным Х-образным рулевым винтом и новым несущим винтом с композитными лопастями и усовершенствованным аэродинамическим профилем. Применение на вертолете Ми-171А2 современного цифрового комплекса бортового оборудования позволило сократить состав экипажа до двух человек. Вертолет обеспечивает перевозку пассажиров и предлагается в транспортной, пассажирской и VIP-версиях.

«Ансат» – легкий многоцелевой вертолет, конструкция которого позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. «Ансат» сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию.

МОСКВА, Ростех
21

Источник: arms-expo.ru