Специалисты Челябинского тракторного завода, в составе группы Уралвагонзавод входящего в Госкорпорацию Ростех, изготовили современную модель бульдозера Б11 с гидромеханической трансмиссией, который полностью управляется с помощью джойстиков.

Разработкой и испытаниями машин с электрогидроуправлением конструкторы предприятия занимаются несколько лет, но нынешний бульдозер стал первым с так называемым полным джойстиком. Если на ранее изготовленных тракторах с помощью джойстика можно было управлять только движением машины, то теперь – и всем навесным оборудованием. Два дополнительных джойстика приводят в движение бульдозерный отвал и рыхлитель.

С помощью екатеринбургского НПО «Автоматика» для бульдозера был подобран электронный контроллер – своего рода бортовой компьютер – и разработана управляющая программа для него. Благодаря применению контроллера и джойстиков режим поворота осуществляется в правильной последовательности, что исключает вероятность повреждения машины.

Бульдозер с полным джойстиком сконструирован не только качественным, но и технологичным, экономически выгодным. В частности, на новом агрегате отсутствует сервирующий механизм – часть системы управления трансмиссией. Он стал не нужен, когда появилась электронная система управления, поэтому отпала необходимость в изготовлении для трактора сложного механического узла с множеством деталей. Это упростило начинку машины и сделало ее более надежной. Кроме того, наличие джойстиков позволило превратить кабину трактора в «капсулу», где уровень шума уменьшен на два децибела.

«Сейчас новая машина проходит заводские испытания. После их завершения она будет передана на подконтрольную эксплуатацию одному из предприятий-потребителей. Управлять ею будет не опытный заводской испытатель, который хорошо знает и бережет новинку, а, как говорится, первый попавшийся штатный тракторист, которого после короткого обучения посадят на этот Б11. В феврале должно начаться изготовление опытно-промышленной партии таких тракторов. В 2019 году намечается начать и серийный выпуск машины с новой системой управления», – подвел итоги главный конструктор заводского специализированного конструкторского бюро по дорожно-строительной технике Леонид Вершинский.

МОСКВА, Ростех
21

Источник: arms-expo.ru