Отныне у Индии есть полноценная ядерная триада. Вчера, 5 ноября, портал indiatimes.com сообщил о том, что атомная субмарина INS Arihant индийского флота вернулась с первого боевого патрулирования.

«Я поздравляю всех имеющих отношение к этому событию, особенно экипаж подлодки Arihant, с этим достижением, которое навсегда войдет в нашу историю. В такую эпоху, как эта, надёжное ядерное сдерживание — требование времени. Успех Arihant стал достойным ответом тем, кто занимается ядерным шантажом», — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди в поздравительной речи.

Новостной сюжет телеканала NDTV о первом боевом развёртывании подлодки INS Arihant

Arihant является первой и пока единственной атомной субмариной индийского флота. Она была заложена в 2009 году, а в августе 2016 года принята на вооружение. Но только сейчас состоялось первое боевое развёртывание подлодки, которую в Индии считают национальным достоянием, указывая, что теперь страна имеет полноценную ядерную триаду.

По неофициальной информации, INS Arihant построена на базе советского проекта 971 «Щука-Б». В 2012 году Индия взяла в лизинг на десять лет российскую субмарину К-152 «Нерпа», построенную по этому проекту. Предполагалось, что на ней будет обучаться экипаж первой атомной субмарины индийской постройки. Arihant имеет водоизмещение 6000 т и может нести 12 ракет К-4 с ядерными боеголовками.

МОСКВА, материалы редакции Warspot
12

Источник: arms-expo.ru