АО «НИИМА «Прогресс» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) заняло первое место в номинации «Лучшее изделие электронной компонентной базы» премии «Золотой чип 2018». Жюри конкурса высоко оценило разработанный НИИМА «Прогресс» навигационно-связной модуль (терминал ЭРА-ГЛОНАСС) для транспорта. Это первая отечественная разработка такого рода, целиком удовлетворяющая требованиям рынка. 

При аварии терминал автоматически оценивает направление и силу удара, а затем передает информацию диспетчеру экстренной службы, который может по громкой связи переговорить с водителем. Устройство оснащено кнопкой экстренного вызова и состоит из навигационного приемника, модема 2G/3G, контроллера, акселерометра и устройства управления питанием. 

«На данный момент терминал ЭРА-ГЛОНАСС находится на этапе аттестации, запуск серийного производства оборудования запланирован на середину 2019 года, — рассказал генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Василий Шпак. — Мы продолжаем работать над устройством и планируем расширять его функционал — например, добавив такие полезные для потребителя опции, как дистанционная оценка технического состояния автомобиля или топливной эффективности поездок». 

Премия «Золотой чип» присуждается с 2004 года, церемония награждения состоялась в рамках специализированной выставки ChipExpo, которая проходит 17 и 18 октября в московском «Экспоцентре». На выставке «ChipExpo-2018» «Росэлектроника» представляет перспективные компоненты, применяемые для систем передачи информации, радионавигации и вычислительной техники.

МОСКВА, АО «Российская Электроника»
2

Источник: arms-expo.ru