Россия и Индия обсуждают возможность поставки истребителей МиГ-35.

Первоначально Индия хотела закупить французские самолеты Dassault Rafale. Но в стране не так давно разгорелся скандал по этому поводу. Представители правящей «Индийской народной партии» посчитали эту сделку коррупционной. Как уже писала
«РГ», причина — в стоимости истребителей. Цена одной французской машины составляла порядка 210 миллионов евро. Это более чем в два раза превышает стоимость одного самолета, изначально заявленного в программе.

«Совместное производство истребителя остается вероятной перспективой, и Индия может попытаться вооружить МиГ-35 своими собственными боеприпасами и двигателем, разработанным при помощи РФ»

Европейские машины оказались менее эффективны и значительно дороже, отмечает издание Military Watch. Соединенные Штаты тоже неоднократно заявляли о готовности продать Индии истребитель F-35. Однако Дели проявляет интерес к российскому МиГ-35. МиГ-35 превосходит F-35 в скорости и по полезной нагрузке, является более маневренным. Также российский самолет проще в обслуживании..

Говоря о возможностях МиГ-35 и его потенциале для экспорта, генеральный директор авиационной корпорации МиГ Илья Тарасенко отметил значительное превосходство российского истребителя по сравнению с F-35 и Rafale, пишет издание. Что касается переговоров о продажах МиГ-35, то гендиректор добавил, что Россия стремится обеспечить обучение и послепродажное обслуживание самолетов для покрытия 40-летнего срока их службы.

Как подводит итог издание, совместное производство истребителя остается вероятной перспективой, и Индия может попытаться вооружить МиГ-35 своими собственными боеприпасами и двигателем, разработанным при помощи РФ.

МОСКВА, «Российская газета», Светлана Цыганкова
12

Источник: arms-expo.ru