После списания
машин OH-58 Kiowa американская армия осталась без лёгких ударных вертолётов. Вчера, 4 октября, портал breakingdefense.com сообщил о том, что Минобороны США официально объявило о старте программы Future Attack Reconnaissance Aircraft (FARA), ранее известной как Future Vertical Lift (FVL).

Разведывательно-ударный вертолёт будущего должен стать не просто заменой OH-58 Kiowa, а совершить революцию в области авиации. Так, требования программы включают в себя скоростные характеристики, доступные на сегодняшний день только конвертопланам, а также опытным разработкам вертолётов.

Рендер перспективного вертолёта SB-1 Defiant / Изображение: breakingdefense.com

Согласно требованиям FARA, новый вертолёт должен развивать скорость до 205 узлов (380 км/ч), иметь боевой радиус в 250 км, а диаметр его несущего винта не должен превышать 12 м. Кроме того, военные выдвигают жёсткие требования к коммуникационным возможностям новой боевой машины, технологиям беспилотного полёта и умению работать с ведомой беспилотной авиацией.

Вертолёт S-97 Raider развил скорость 370 км/ч

Одной из разработок, удовлетворяющих требования американских военных, является вертолёт S-97 Raider. Он создан на базе проекта X2 и в финальном варианте для военных должен предстать в образе SB-1 Defiant — увеличенной версии «Рейдера». Кроме того, на контракт от военных может претендовать конвертоплан V-280 Valor, хотя Bell Helicopter пока официально не объявляла о планах участвовать в проекте FARA, презентуя «Доблесть» как замену V-22 Osprey.

Уже в начале следующего года военное ведомство планирует отобрать от четырёх до шести подрядчиков, которые представят свои проекты вертолётов будущего. По результатам тендера два из них получат контракты на разработку прототипов, которые должны совершить первый полёт уже в 2023 году. Финалиста программы планируют назвать в 2024 году, а спустя четыре года он должен передать военным первые серийные образцы. Всего военное ведомство планирует закупить до 500 новых разведывательно-ударных вертолётов.


МОСКВА, материалы редакции Warspot
12

Источник: arms-expo.ru