Существует несколько определений о том, что же такое Искусственный Интеллект. Самые распространенные из них:

1. наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ;

2. свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Долгое время идея искусственного интеллекта будоражила фантастов и их поклонников. И только в середине ХХ века за дело взялись ученые. Основные теории и определения были разработаны в 50-х годах. В настоящий момент, в связи со стремительным развитием вычислительных мощностей и аппаратных возможностей ЭВМ, созданием искусственных нейронных сетей, искусственный интеллект получил и практическое применение.

ИИ используется в таких областях человеческой деятельности как управление финансами, медицина, транспорт и многие другие. Очевидно, что и отрасли связанные с обеспечением безопасности не являются исключением. Распознавание лиц в видеонаблюдении, системы доступа и охраны периметра, интеграция и взаимодействие различных систем. Эксплуатация ИИ открывает огромные возможности для использования его в сфере безопасности.

«Искусственный Интеллект» / Фото: say-future.ru

О перспективах и недостатках, об этике использования искусственного интеллекта на Международном форуме современных технологий безопасности SAY FUTURE: Security, в треке посвященном этой теме, вам расскажут наши эксперты и спикеры:

24 октября, 17-10

• Вопросы этики при использовании искусственного интеллекта — Маланов Алексей — антивирусный эксперт, специалист по блокчейну и криптовалютам «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО».

• Интеллектуализация технических средств охраны — Звежинский Станислав — Московский Технический Университет Связи и Информации.

• Олег Бакшинский — Ведущий советник по вопросам информационной безопасности IBM Россия и СНГ.

• Джин Колесников, основатель филиала Университета Сингулярности (Singularity University) в Москве, визионер робототехники и искусственного интеллекта.


Международный форум современных технологий безопасности SAY FUTURE: Security пройдет 24 и 25 октября 2018 года в Москве, на территории 75 павильона ВДНХ. Помимо тематики посвященной обеспечению безопасности на различных уровнях, в любых ситуациях и сценариях, форум представит инновационную платформу выставочных и коференционных технологий SAY FUTURE.

МОСКВА, Пресс-служба форума SAY FUTURE
2

Источник: arms-expo.ru