Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил производство Зенит, где лично ознакомился с первым серийным экземпляром цифровой дальномерной камеры Zenit M и процессом сборки ее уникального объектива Zenitar 1/35. Презентация камеры, созданной в России совместно с немецкой компанией Leica, состоялась на предприятии Холдинга «Швабе».

Производственную площадку предприятия-разработчика отечественного бренда Зенит с официальным визитом посетил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ему показали, как из российских компонентов и материалов изготавливается объектив Zenitar 35 mm f/1.0. Оптика создает не требующее обработки изображение с уникальным боке и эффектом софт-фокуса.

Объектив для новой фотокамеры Zenit M выполнен из металла и стекла на отечественной компонентной базе. Он полностью разработан и произведен в России на Красногорском заводе им. С. А. Зверева (КМЗ), входящем в контур управления Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Камера создана для фотосъемки в различных условиях. Дизайн Zenit M повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства Зенит и Зоркий.

«Зенит выходит на новый сегмент рынка фототехники. Уникальная светосильная оптика, созданная в России, позволит раскрыть потенциал современной полноформатной камеры Zenit M. Сегодня, как и много лет назад, объектив Зенит – это на 100 % отечественный продукт, и мы рады продемонстрировать особенности его производства руководству страны», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

С декабря Zenit M будет доступна для покупки в Европе, с января 2019 года – в интернет-магазине Зенит и ограниченном перечне магазинов фототехники в России.

Наряду с объективом Zenitar 1/35 Дмитрию Медведеву представили линейку других фотообъективов, а также бинокли и прицельную технику, выпускаемые на КМЗ. Премьер-министр РФ также ознакомился с экосистемным проектом «Умный город», реализуемым Холдингом «Швабе» в регионах России, и посетил музей истории Красногорского завода им. С. А. Зверева.

Дмитрий Медведев посетил предприятие «Швабе» / Фото: shvabe.com

На память о визите Дмитрию Медведеву подарили книгу «Владимир Рунге: от «Горизонта» до «Зенита», посвященную выдающемуся советскому и российскому промышленному дизайнеру, талант и особый подход которого вывели продукцию КМЗ на принципиально другой уровень, сделав бренд Зенит одной из визитных карточек страны на долгие годы.

Фотокамера Zenit M создана совместно Зенит и Leica Camera AG на базе камеры Leica M (Type 240), но имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения. Ее официальная презентация состоялась 26 сентября в Кельне в рамках крупнейшей международной выставки в области фотоиндустрии Photokina 2018.

МОСКВА, Холдинга «Швабе»
21

Источник: arms-expo.ru