Корабль тылового обеспечения ВМС Франции «Рона» впервые прошел Северным морским путем с запада на восток.

«»Рона» не имеет ледовой защиты, поэтому поход был довольно рискованным. Российские моряки и силы спасения были готовы в любой момент прийти на помощь коллегам из НАТО»

«При следовании из норвежского порта Тромсе до Алеутских островов близ Аляски «Рону» вели средства радиотехнической разведки Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности в российской Арктике», — рассказал «Интерфаксу» источник в СМП.

Он добавил, что «Рона» не имеет ледовой защиты, поэтому поход был довольно рискованным. Российские моряки и силы спасения были готовы в любой момент прийти на помощь коллегам из НАТО.

Введенная в строй 6 июля «Рона» относится к морским судам поддержки и помощи (BSAH). Они не несут вооружения, зато способны буксировать корабли, сопровождать подводные лодки и участвовать в спасательных операциях. Водоизмещение судна 2600 тонн, длина 70 метров, порт приписки Брест. Экипаж 17 человек с возможностью размещения 12 пассажиров. Скорость 14 узлов, усилия на гаке 80 тонн.

Северный морской путь — кратчайший маршрут из Европы на Дальний Восток: путь из Мурманска в Нагасаки через Суэцкий канал составляет 12840 морских миль, а Северным морским путем — 5770. С 1 января 2019 года планируется законодательно ограничить проход по СМП судов иностранной постройки.

«Северный морской путь — чисто российские прибрежные воды. Поэтому мы защищаем своих судостроителей в этом плане», — объяснил вице-премьер Юрий Борисов.


МОСКВА, «Российская газета», Антон Валагин
12

Источник: arms-expo.ru