Самыми современными российскими САУ, принимавшими участие в маневрах «Восток-2018», стали изготовленные в Екатеринбурге 2С19М2 «Мста-С».

Боевые машины в ходе напряженных учебных боевых действий точно поражали своим огнем условного противника, обеспечивая успешные действия мотострелковых и танковых частей.

«Значительно доработанная версия «Мсты-С» по своей электронной начинке ни в чем не уступает
лучшим зарубежным самоходкам, а установленное оборудование обеспечивает автоматическую наводку и выполнение так называемого противоогневого маневра с автономным определением текущих координат»

Модернизированным «Мста-С» доверили представлять российскую артиллерию на грандиозном смотре войск, прошедшем на общевойсковом полигоне «Цугол».

Данная самоходно-артиллерийская установка впервые была представлена в сентябре 2013 года на проходившей в Нижнем Тагиле IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Russia Arms EXPO-2013».

По мнению военных экспертов, значительно доработанная версия «Мсты-С» по своей электронной начинке ни в чем не уступает
лучшим зарубежным самоходкам. Установленное оборудование обеспечивает автоматическую наводку и выполнение так называемого противоогневого маневра с автономным определением текущих координат. Это значительно повышает возможности САУ по выживаемости на поле боя.

Самоходка имеет высокую — до 10 выстрелов в минуту — скорострельность и может выполнять огневой налет, поражая противника последовательно выпущенными снарядами, которые из-за специальных траекторий одновременно попадают в цель.

Боекомплект 2С19 М2 насчитывает 50 снарядов. Максимальная дальность стрельбы составляет 29 км. Применение управляемых снарядов «Краснополь» рассчитано на 20 км.

Мощность двигателя — 780 л.с. Максимальная скорость по шоссе — 60 км/ч. Запас хода — более 600 км.



МОСКВА, Российская газета», Алексей Брусилов, Алексей Моисеев

12

Источник: arms-expo.ru