Суперкомпьютер DESMOS на базе коммуникационной сети «Ангара», созданной АО «НИЦЭВТ» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), вошел в рейтинг 50 самых мощных суперкомпьютеров на территории СНГ. 

DESMOS – первый и единственный в рейтинге суперкомпьютер, содержащий один из ключевых компонентов высокопроизводительной вычислительной системы — коммуникационную сеть, полностью разработанную в Российской Федерации. Разработчикам удалось добиться производительности суперкомпьютера на тесте Linpack в 52,24 Терафлопс. 

Вычислительный кластер установлен в Объединенном институте высоких температур РАН — ведущем научном центре России в области современной энергетики и теплофизики — и используется для решения задач классической молекулярной динамики. Кластер состоит из 32 гибридных вычислительных узлов, объединенных сетью «Ангара». Исследования на суперкомпьютере DESMOS проводятся российскими учеными под руководством доктора физико-математических наук Владимира Стегайлова и направлены в том числе на создание моделей вещества, способных предсказывать поведение материалов в экстремальных состояниях и, в конечном счете, на создание материалов с заданными характеристиками. 

Сеть «Ангара» — это первый российский интерконнект для создания суперкомпьютеров рекордной производительности, вычислительных кластеров для обработки Больших Данных и расчетов на основе сверхмасштабируемых параллельных алгоритмов. Возможности «Ангары» практически безграничны – адаптеры позволяют концентрировать в единой сети мощности тысяч компьютеров (узлов), в том числе разных производителей и с разной архитектурой центральных процессоров. 

Топ 50 суперкомьютеров СНГ – рейтинг, формируемый Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН и Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ имени М.В. Ломоносова с 2004 года. В список включаются 50 вычислительных систем, установленных на территории СНГ и показавших к моменту выхода списка наибольшую производительность на тесте Linpack.

МОСКВА, Пресс-служба Объединенной Росэлектроники
21

Источник: arms-expo.ru