На производственной площадке РУСЭЛПРОМ-СЭЗ изготовили и отгрузили на экспорт крупный нестандартный турбодвигатель СТД-3150-23УХЛ4.

  • Мощность — 3150 кВт;
  • Частота вращения — 3000 об/мин;
  • Напряжение — 10 000 В.

Электрическую машину такой большой мощности впервые изготовили на Сафоновском электромашиностроительном заводе.

Двигатель разработан по спецзаказу от АО «Алюминий Казахстана» для привода турбокомпрессора К-500-61-1 на замену старого двигателя СТМ-6000, который работал у заказчика с 60-х годов. Новая машина имеет более компактный размер и эргономичный корпус, поэтому потребовалось изготовить к ней переходную плиту, чтобы соотнести габаритные и присоединительные размеры.

Новый турбодвигатель имеет более высокий класс изоляции – F, благодаря чему увеличилась его надежность и устойчивость к перегрузкам. Современная машина укомплектована датчиками контроля температуры железа, температуры меди, температуры входящего и выходящего воздуха, температуры вкладышей, а также температуры масла, что позволяет оперативно отслеживать её состояние в процессе работы.

Мы уверены, что благодаря преимуществам современной техники и своевременному обслуживанию, электродвигатель нового поколения проработает на предприятии заказчика еще дольше, чем предыдущий.

МОСКВА, материалы паесс-службы РУСЭЛПРОМ-СЭЗ
1

Источник: arms-expo.ru