Рыбинское ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) удостоилось диплома конкурса «Авиастроитель года-2017» в номинации «Лучший инновационный проект». Предприятие награждено за разработку отечественного материала для аддитивного производства – металлопорошковой композиции жаропрочного кобальтового сплава. Данный материал применяется при изготовлении элементов камер сгорания газотурбинных двигателей большой мощности.

Как отмечают эксперты, аддитивные технологии сегодня являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений в производстве газотурбинной техники. Их внедрение позволяет значительно сократить цикл изготовления деталей и снизить их стоимость, использовать новейшие материалы, создавать уникальные конструкции.

«В рамках программы импортозамещения «ОДК-Сатурн» совместно с Всероссийским НИИ авиационных материалов инициировало работы по паспортизации российского жаропрочного кобальтового суперсплава, положительные результаты проведенных работ подтвердили возможность использования нового материала для синтеза ряда элементов камеры сгорания»

Работа по освоению аддитивных технологий на рыбинском «ОДК-Сатурн» ведется уже более 10 лет. На предприятии действует Центр аддитивных технологий. Непосредственно по этому направлению работают более 50 специалистов различного профиля. В прошлом году на «ОДК-Сатурн» более 1 000 деталей газотурбинных двигателей различного назначения изготовлены аддитивными технологиями из кобальтового и титанового сплавов, из нержавеющей стали.

Одним из основных сдерживающих факторов внедрения аддитивных технологий в конструкцию двигателей было отсутствие паспортизованных металлопорошковых композиций отечественного производства. В рамках программы импортозамещения «ОДК-Сатурн» совместно с Всероссийским НИИ авиационных материалов инициировало работы по паспортизации российского жаропрочного кобальтового суперсплава. Положительные результаты проведенных работ подтвердили возможность использования нового материала для синтеза ряда элементов камеры сгорания.

«ОДК-Сатурн» организовано аддитивное производство заготовок изделий для газотурбинных двигателей из отечественных металлопорошковых композиций. При этом достигнуты положительные результаты, в частности, уменьшено количество производственных подразделений, задействованных в изготовлении, а также число технологических операций и время изготовления.

«Разработка и запуск в производство отечественной металлопорошковой композиции для послойного синтеза – не только важный шаг на пути дальнейшего внедрения аддитивных технологий на «ОДК-Сатурн», но и значимое событие для высокотехнологичной промышленности России в целом, – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Этот проект очень важен для развития двигателестроения в России, особенно в рамках выполнения программы импортозамещения».

ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. «ОДК-Сатурн» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

МОСКВА, Ростех
1

Источник: arms-expo.ru