Аналогичная модель трамвая прошла первые испытания в Нижнем Тагиле 10 августа.

Инновационный трамвай УВЗ модели 71–412, которому нет аналогов в мире, впервые выехал в город – Нижний Тагил. Трамвай продемонстрировали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и спикеру парламента Людмиле Бабушкиной, которые посетили Тагил в честь дня города. По информации 66.RU, трамвай 412-й модели появится в Екатеринбурге также в день города, 18 августа.

До Нового года новый трамвай протестируют Нижний Тагил и Екатеринбург. В Екатеринбурге нагрузки на инновационный транспорт достигнут 16 тонн. Отметим, что в столице Урала уже неоднократно испытывали инновационные трамваи производства УВЗ, но ни один из них не был принят в эксплуатацию.

Модель трамвая прошла первые испытания в Нижнем Тагиле 10 августа / Фото: 66.ru

Презентацию трамвая АО «Уралтрансмаша» (в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) для губернатора провел генеральный директор УВЗ Александр Потапов. Он особо подчеркнул, что модель 71–412 полностью отвечает требованиям программы «Доступная среда». В новом вагоне разработан современный и более комфортный для водителя пульт управления, который позволит исключить риск профессиональных заболеваний, сообщает пресс-служба УВЗ.

Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации Ростех: «Он (трамвай) тихий, скоростной и экологичный. За счет низкопольной конструкции он более удобен, существенно сокращается время посадки и высадки пассажиров, а значит, сокращается время остановки и повышается пропускная способность городского транспорта в целом».

Ранее УВЗ представил разработку из той же серии на ИННОПРОМе — модель 71-415. Ранее главный конструктор гражданской продукции предприятия «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ) Сергей Соловьев рассказал журналистам, что вагон 415-й модели — первый базовый вагон для линейки полностью низкопольных вагонов. Новый трамвай обшит легкосъемными пластиковыми элементами, в вагонах установлены мониторы, Wi-Fi, можно будет зарядить гаджеты через USB. Максимальная вместимость вагона — 190 человек. Уже к началу 2019 года вагон должен получить сертификат соответствия техническим требованиям.

МОСКВА, сайт 66.ru
1

Источник: arms-expo.ru