Как сообщает Buzzfeed News, социальная сеть испытывает серьезные проблемы с распространением не очень законных файлов, поэтому ограничивает возможности распространения ссылок на веб-страницы, содержащие инструкции для создания оружия на 3D-принтере. Напомним, что в начале этого месяца федеральный суд США в Сиэтле постановил заблокировать размещение цифровых планов по созданию самодельного оружия. Кроме того, Facebook сейчас находится не в лучшем положении в глазах сенаторов — в июле соцсеть потеряла 60 миллиардов долларов капитализации.

На прошлой неделе пользователи Facebook и Instagram начали получать сообщения с ошибкой, пытаясь поделиться ссылками на CodeIsFreeSpeech.com и другие веб-страницы с информацией о самодельном оружии. Теперь запрет стал официальным:

«Делиться инструкциями о том, как печатать огнестрельное оружие с использованием 3D-принтеров, запрещено в соответствии с нашими стандартами общества. В соответствии с нашей политикой, мы удаляем это содержимое из Facebook».

3D-печать оружия — реальная угроза?

Не вдаваясь в подробности, Facebook рассказал Buzzfeed, что компания изучает варианты более строгого соблюдения запрета на распространение трехмерных моделей печати на своей платформе. Но споры еще не закончены.

Нам же интересно другое: учитывая разрешение на ношение оружия без лицензии (в некоторых штатах) в США, как подобная тенденция может отразиться на странах, в которых ношение оружия, даже травматического, требует наличия разрешения? Как будут местные органы бороться с распространением опасных схем и планов, если 3D-принтеры станут доступными и повсеместными?

Источник: hi-news.ru