Заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов посетил с рабочим визитом Красноярский край. Вице-премьер побывал на красноярском научно-производственном предприятии «Радиосвязь», где провел совещание, посвященное выпуску оборонной и гражданской продукции организациями оборонно-промышленного комплекса региона.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс, представители федеральных министерств, руководство госкорпораций Росатом и Роскосмос. По словам Юрия Борисова, диверсификация производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса стала насущной необходимостью.

«Гособоронзаказ носит циклический характер: после технического перевооружения армии на несколько лет наступает затишье. Поэтому мы должны определить стратегию экономики предприятий ОПК, чтобы обеспечить их стабильную загруженность, создавая продукцию, способную конкурировать с лучшими отечественными и зарубежными образцами. Со своей стороны правительство через различные институты находит возможность поддерживать предприятия для выхода на гражданский рынок», — отметил вице-премьер.

За прошлый год средний процент гражданской продукции на предприятиях ОПК страны составил более 17 процентов. Президент РФ поставил задачу к 2025 году иметь не менее 30 процентов по данному показателю, к 2030 году — не менее 50 процентов. В то же время не остается без внимания и основная продукция в рамках государственной программы вооружения — это современные высокотехнологичные образцы, которые определяют текущий облик наших вооруженных сил: упор делается на высокоточное оружие, серьезные информационные системы, новинки в области стратегического вооружения.

По мнению Юрия Борисова, Красноярск в этом плане занимает выигрышную позицию.

Александр Усс подчеркнул, что оборонные предприятия вносят значимый вклад в региональную экономику. Некоторые из них градообразующие, при этом кооперационно связанные с другими предприятиями края, научными и образовательными учреждениями — это горно-химический комбинат и «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» в Железногорске. Там же находится промышленный парк, предназначенный для инженерного научно-технического обеспечения этих предприятий. Также глава региона особо отметил НПП «Радиосвязь», где имеются результаты в разработках наноэлектроники для медицины. Специалисты предприятия и научных учреждений края совместно создают и испытывают оборудование для лечения онкологических заболеваний, работают над созданием роботизированных систем диагностики и реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций, освоили технологию производства челюстно-лицевых экзопротезов. «Край, безусловно, заинтересован в таких проектах,  будет воплощать их в жизнь на базе наших медучреждений и продвигать в России. Я уверен, что сегодняшнее совещание послужит серьезным импульсом для продвижения всех наших предприятий в указанном президентом России направлении», — добавил Александр Усс.

Со своей стороны генеральный директор АО «Радиосвязь» Ринат Галеев подтвердил, что краевая власть всегда оказывала поддержку предприятию: «Сегодняшнее состояние предприятия, уровень его оснащенности и технического вооружения во многом стали возможными благодаря поддержке Александра Викторовича, который помог решить жизненно важные для завода вопросы на федеральном уровне. Если бы он активно не включился, то сегодня мы бы не имели предприятия такого масштаба».

МОСКВА, «Российская газета»
2

Источник: arms-expo.ru