Иностранные военные эксперты оценили возможности российской торпеды с термоядерной боеголовкой «Статус-6». В случае ее применения наиболее катастрофические последствия произойдут на восточном побережье США и в Южной Норвегии.

Как сообщает норвежское интернет-издание Side3, подводный взрыв ядерной торпеды вызовет цунами высотой до 500 метров.

«Если представить себе сценарий, когда торпеда запускается из внешней части Осло-фьорда, то она потопит большую часть всего живого в губерниях Эстфолл и Вестфолл, а потом цунами унесет все оттуда и с берегов Осло-фьорда к побережью южной Норвегии. Только высоко расположенные части котловины Осло избегут уничтожения, но радиоактивная волна сделает большие территории Южной Норвегии непригодными для жилья на жизни многих поколений», — пишет издание.

Изображение: www.side3

Носителем для царь-торпеды, которая по данным мировых СМИ была испытана в ноябре 2016 года, будет подводный крейсер «Хабаровск». Подлодка строится на верфи «Севмаш» в Северодвинске на Белом море.

«Хабаровск» имеет корпус, который напоминает о лодках класса «Борей», новейших стратегических атомных подводных лодках, но он несколько короче. «Хабаровск» сможет транспортировать шесть дронов «Статус-6″ в специально сконструированных (вместо шахт для ракет) торпедных трубах, диаметр которых составляет 1,6 метра», — пишет издание.

Аналитики уверены, что дальнейшие испытания царь-торпеды пройдут в Баренцевом море недалеко от норвежской границы.

Напомним, что по данным The Washington Free Beacon, испытания
«Статус-6» состоялись 27 ноября 2016 года. Торпеда была выпущена с борта подлодки специального назначения Б-90 «Саров». Автор публикации, опираясь на данные американской разведки, утверждает: царь-торпеда способна двигаться со скоростью 90 узлов на глубине до километра. Дальность хода — 10 тысяч километров, размер боевой части 6,5 метров. Там, по данным американцев, может размещаться термоядерный заряд мощностью до 100 мегатонн.


МОСКВА, «Российская газета», Николай Грищенко
12

Источник: arms-expo.ru