Госкорпорация Ростех на форуме «Иннопром», проходящем в эти дни в Екатеринбурге, обнародовала предварительные итоги проекта «Умный город», который реализуется в Рыбинске Ярославской области. Уже за первые четыре месяца пилотного проекта бюджетные расходы на уличное освещение сократились на 35%. За то же время почти на 80% снизилось число ДТП, а пропускная способность перекрестков, оборудованных интеллектуальными светофорными системами, выросла на 15%. 

В рамках проекта Ростех установил в Рыбинске 250 энергосберегающих уличных светильников, часть из них – с дистанционным управлением, позволяющим регулировать освещение в зависимости от времени суток. Ряд перекрестков города были оборудованы новыми светофорными объектами, которые автоматически меняют режим работы в зависимости от дорожной ситуации с помощью датчиков, «вшитых» под дорожное полотно и считывающих автомобильный трафик. 

После установки модернизированных светофорных объектов пропускная способность перекрестков выросла на 15%, число ДТП на них уменьшилось в шесть раз, при этом на оборудованных участках дорог не было зарегистрировано ни одного случая дорожно-транспортного травматизма. Экономия электроэнергии за счет установки новых светильников в абсолютных цифрах составила около 100 МВт в годовом выражении. Затраты энергии на новое уличное освещение снизились на 35%. 

«Ярославская область в числе первых регионов России внедряет отечественные системы «умного города». В настоящий момент подводятся первые итоги пилотного проекта, которые наглядно демонстрируют преимущества современных цифровых технологий в управлении городской инфраструктурой и формировании комфортной городской среды. Полномасштабное внедрение подобных систем позволяет снизить энергопотребление на уличное освещение на 50–55%, повысить пропускную способность дорог на 23%, увеличить пассажиропоток в общественном транспорте на 15%, а также значительно повысить уровень общественной безопасности. Подобные проекты мы реализуем также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Улан-Удэ, Иркутске. Это успешные примеры того, как проекты «цифровой экономики» начинают приносить реальную пользу государству и обществу», – отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров НПО «Конверсия» Василий Бровко. 

В рамках очередного этапа проекта в Ярославле готовится к запуску сеть камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на пяти ключевых дорожных объектах. Камеры будут определять факты нарушений правил дорожного движения: превышение скоростного режима, непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе, проезд на запрещающий сигнал светофора, езду транспортных средств по обочине и выезд на полосу встречного движения. 

Также в загруженных туристических точках столицы региона устанавливаются навигационные стелы с возможностью подключения к бесплатной сети Wi-Fi, получения туристической информации, бронирования отелей и передачи информации о нарушениях общественного порядка. 

Как сообщалось ранее, пилотный проект реализуется в соответствии с соглашением, подписанным Госкорпорацией Ростех и правительством Ярославской области. В составе Госкорпорации исполнителем работ выступает дочерний холдинг «Швабе» при координирующей роли НПО «Конверсия». Программа внедрения «умных» решений в Ярославской области финансируется Госкорпорацией Ростех без привлечения средств регионального бюджета. 

«Иннопром» – международная промышленная выставка в России, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2018 году «Иннопром» проходит с 9 по 12 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Темой выставки в этом году выбрано цифровое производство. В выставке принимают участие более 5 тыс. посетителей из 95 стран и более 600 индустриальных компаний-экспонентов из 20 государств.

МОСКВА, Ростех
21

Источник: arms-expo.ru