Российская армия в настоящее время имеет в своем распоряжении уникальные инженерные минные тралы, которые считаются военными экспертами лучшими в мире. В последние годы на проводившемся в парке «Патриот» Международном военно-технический форуме Минобороны России демонстрировался сплошной танковый трал ТМТ-С.

«ТМТ-С может нейтрализовывать не только противогусеничные и противоднищевые противотанковые мины с контактными и неконтактными магнитными взрывателями, но и новейшие и, соответственно, самые опасные — противобортные с неконтактными сейсмооптическими датчиками» 

Он предназначается для оснащения танков Т-72А, Т-72Б, Т-90А, Т-80БВ и Т-80У, а также для бронированных машин разминирования БРМ-3 и БРМ-3МА.

Устройство обеспечивает сплошную полосу траления шириной 4 м, что достаточно для прохода любой боевой машины. Конструкторы из Челябинска предусмотрели, что ТМТ-С может нейтрализовывать не только противогусеничные и противоднищевые противотанковые мины с контактными и неконтактными магнитными взрывателями, но и новейшие и, соответственно, самые опасные — противобортные с неконтактными сейсмооптическими датчиками. 

Масса трала 13 тонн. Скорость траления доходит до 15 км/ч. Транспортная скорость 45 км/ч. Ширина полосы траления катковым тралом достигает — 3,9 м, устройством нейтрализации противобортных мин — 100 м, а электромагнитной приставкой — 4 м.

ТМТ-С способен выдержать взрыв 10 противотанковых мин.  Время монтажа трала — 3,5 часа.

МОСКВА, «Российская газета», Алексей Моисеев
12

Источник: arms-expo.ru