Корейские исследователи разработали прозрачные и гибкие емкостные датчики отпечатков пальцев для мобильных смарт-устройств с одновременным распознаванием прикосновения и температуры пальца, сообщает Find Biometrics.

Как указано в материалах Nature Communications, прозрачные, гибкие электроды многофункциональной сенсорной матрицы сформированы сетью гибридных наноструктур из сверхдлинных металлических нановолокон и тонких нанопроволок. Исследователи сообщают, что датчики демонстрируют отличные оптоэлектронные свойства и исключительную надежность при механическом изгибе, при этом матрица имеет высокое разрешение с хорошей прозрачностью. Более того, данную технологию можно совмещать со всеми видами прозрачных датчиков температуры и давления для распознавания прикосновения пальца к дисплею и силы нажатия.

Поскольку мобильные устройства, такие как смартфоны и смарт-часы, становятся все более распространенными и используются в самых разных сферах нашей повседневной жизни, важность личной безопасности на этих устройствах также быстро возрастает. Биометрия, которая основана на информации о человеческом теле, может обеспечить безопасность на этих интеллектуальных устройствах, используя уникальные неотъемлемые характеристики каждого человека и являясь, тем самым, перспективным решением для обеспечения конфиденциальности пользователей.

В связи с этим, как утверждают исследователи, технология прозрачных датчиков отпечатков пальцев очень востребована, учитывая растущую потребность в биометрической безопасности, а также заинтересованность разработчиков устройств в увеличении площади дисплея.

В настоящее время емкостные датчики отпечатков пальцев, которые используются в мобильных устройствах, особенно в смартфонах, по-прежнему непрозрачны и реализованы либо внутри кнопки активации, либо на задней панели этих устройств. Дисплей, который занимает большую площадь относительно общего размера устройства, имеет наивысший приоритет с точки зрения дизайна продукта и удобства его использования. Таким образом, остальное пространство, необходимое для других компонентов (например, рамки, кнопки и датчики), приходится уменьшать или полностью освобождать на передней стороне устройства. Новая технология с использованием прозрачных датчиков отпечатков пальцев внутри дисплея решает эту проблему, позволяя пользователям просто нажимать на дисплей вместо кнопки для идентификации.

Исследователи филиала Ульсанского Национального Университета Науки и Технологий, Samsung Display-UNIST Center, приводят убедительные аргументы в пользу своего подхода. Но при наличии других встроенных технологий распознавания отпечатков пальцев, уже внедряющихся в смартфоны, их решение может столкнуться с довольно сильной конкуренцией в коммерческом секторе. Тем не менее, работа исследователей это продвинутый уровень развития технологий, поскольку датчики отпечатков пальцев по-прежнему доминируют в сфере мобильной аутентификации.

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Ксения Кузнецова
www.arms-expo.ru

21

Источник: arms-expo.ru