Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех разработал не имеющий аналогов программно-аппаратный комплекс «Криптобиокабина» для регистрации и контроля персональных биометрических данных граждан при оформлении заграничных паспортов нового поколения. 

Заявителю потребуется не более 3 минут для самостоятельной регистрации персональных биометрических данных, а оснащение такими комплексами центров госуслуг России решит проблему доступности услуги получения загранпаспорта в удаленных и малонаселенных городах. 

После идентификации заявителя комплекс в автоматическом режиме фотографирует, сканирует необходимые биометрические данные, проводит проверку дополнительных документов, оформляет заявку и информирует о дате получения документа. Данные заявителя шифруются и в автоматическом режиме передаются в центр обработки данных МВД России. После прохождения регламентных проверок сведения направляются на фабрику Гознак для изготовления паспорта. 

При повторном визите в МФЦ для получения паспорта гражданин удостоверяет личность с помощью пользовательского модуля путем предъявления своих биометрических параметров – папиллярных узоров пальцев рук. После верификации изображения заявителя и отпечатков его пальцев чип активируется и выдается паспорт. 

В России ежегодно выдается около 3 миллионов загранпаспортов, при этом доля биометрических паспортов на сегодняшний день составляет 75%. Разработка Ростеха – это комплексное решение, где используется целый спектр передовых разработок Госкорпорации, начиная с системы распознавания лиц и заканчивая технологиями шифрования, передачи и хранения персональных данных. 

Создание программно-аппаратного комплекса «Криптобиокабина» – инициативный проект Госкорпорации Ростех, направленный на реализацию поручения Президента России от 11.01.2017 № Пр-161 в части выполнения мероприятий по организации в МФЦ предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами страны.

МОСКВА, Ростех
2

Источник: arms-expo.ru